Десять тысяч тюменцев стали волонтерами

В учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области организована работа с волонтерами, оказывающими безвозмездную помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, сообщает департамент социального развития Тюменской области. 

С начала 2017 года к волонтерству были привлечены 10 тыс. 155 человек, в том числе более 700 из них – сами люди пожилые. За это время волонтеры оказали свыше десяти тысяч услуг, оказав помощь почти семи тысячам пожилых людей и инвалидов.

Работа с волонтерами ведется во всех учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области.

Участники движения поддержка организуют общение людей старшего поколения, привлекают их к регулярной совместной деятельности, досугу. Они проводят различного рода занятия по интересам - рукоделие, кулинария, садоводство, вывозят своих подопечных на экскурсии и в паломнические поездки, устраивают совместные выходные, праздники, прогулки, благотворительные концерты.

Помогают волонтеры в быту, в уборке помещений, сопровождают нуждающихся в поликлиники, административные и общественные организации. И, конечно, содействуют людям старшего поколения в их стремлении адаптироваться к современной технике – помогают разобраться с компьютером и интернетом, учат общению на форумах и в социальных сетях, цифровому фотографированию и дизайну, а также многому другому, что может сделать жизнь пожилого человека более комфортной и наполненной.

Источник: t-l.ru/232188.html

Поделиться: