Журавль, как символ долголетия

Деревня, почему тебя называют исчезающей и забытой? Как может стереться то место, где родилось и выросло ни одно поколение людей! Ведь не важно, существует ли карта с нанесением самого крошечного населённого пункта, важно другое – наша память. Только в своих мыслях человек способен хранить ни одну историю дат и событий, праздников и имён дорогих людей.

Желание написать о посёлке Партизан Абатского района возникло уже давно. Хотелось найти особенную частичку прошлого, которая и сегодня весьма актуальна и полезна. Партизан, как и любое поселение района, имеет свои корни и историю. Люди, проживающие в посёлке в разное время, имели общую особенность – не сдаваться трудностям. Там и сейчас нет асфальтированной дороги, газового отопления и централизованного водопровода, однако партизанская жизнь продолжается.

Улица Зелёная всегда отличалась необычным убранством своих домов: выразительные цветочные клумбы, яркие наличники на окнах, деревянные расписные ворота через дом. Но самое главное, что приковывало внимание, - это наличие посередине улицы колодцев-журавлей. В одно время их было на улице два. Вот они-то и стали той ниточкой, соединившей прошлое и сегодняшнее настоящее.

Журавль – символ здоровья и долголетия, удачи и плодовитости. В настоящее время колодцы-журавли встречаются крайне редко, хотя ранее они были более распространены. Был ли какой скрытый смысл при их закладке, как выбирали подходящее место? Эти вопросы, пожалуй, ушли уже в историю и об ответах на них можно только догадываться.

Почему партизанские жители построили колодцы-журавли? Может, они верили, что они прослужат им не один десяток лет и всем в них хватит воды? Когда и кем были вообще они построены?

Много вопросов, а спросить-то у кого? Разговоры с членами совета ветеранов п. Партизан, беседа с коренными жителями улицы не дали конкретного результата. Но все они сводились к одному человеку, который непременно мог помочь в возникшем вопросе.

Николай Егорович Вигант – в недавние годы глава Партизанского сельского поселения и житель улицы Зелёная; сейчас на пенсии и живёт в Абатске. Умный, ответственный и заинтересовавшийся мужчина с удовольствием поделился своими воспоминаниями:

- Первый колодец-журавль на улице Зелёной обустроен примерно с 1935 по 1940 годы, в это время проходило массовое заселение совхоза. Глубина колодца около 7 метров. Журавли ставили потому, что в те времена другого метода  не знали или его и не было. Каждый житель улицы ходил на колодец со своим ведром, цеплял его на маятниковый замок.

На хвостовой стороне журавля вывешивали груз, чтобы легче было поднимать ведро с водой. Колодец копали сами жители улицы  Пётр Каржавин, Кондрат Гетман, Иван Янышев, Николай Зайцев, братья Мухины, Егор Герасимов, Егор Вигант, Пётр Кувалдин, Александр Штальмахер. К сожалению, это люди, которых уже нет в живых: наши отцы и деды.

Ремонт журавля осуществляло в 1970 году  уже следующее поколение - их дети Александр Мухин, Николай Вигант. Где-то в 1990-годах обустраивали и подделывали верхнюю часть колодца, занимался этим Алексей Лапин. Уже позднее, в 1995-1996 годах, в колодец была опущена  бетонная труба и добавлен простой ворот. 

Этот колодец навсегда останется в памяти старшего поколения, как самый первый журавль, появившийся на территории Партизанского поселения. Колодцы, построенные с ним в одно время, с годами забросят, закопают и забудут об их существовании. А этот красавец, сделанный на возвышенности, всегда будет полон воды и добрых людей, желающих из него напитьсябудет много.

В 1961 году на противоположной стороне улицы буквально через четыре дома был выкопан и оборудован ещё один журавль, которым пользуются и по сегодняшний день. Что-то ремонтировали, заменяли, но сама идея такого типа колодца устраивает местных жителей, и они не спешат его заменять.

И пусть сейчас всё чаще можно увидеть объявления о бурении скважин, вода в них не всегда соответствует заявленным требованиям, да и удовольствие это не из дешёвых. Хочется сказать, что до сих пор жители с Зелёной улицы пользуются общественными колодцами, у каждого из которых есть своя давняя история! Вода в этих колодцах всегда чиста и прозрачна.

Три поколения выросло на той воде, четвёртое поколение подрастает.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: