Российские музеи проведут День инклюзии

Всероссийская акция "День инклюзии" пройдет 2 декабря. Музеи-участники проведут мероприятия для детей с инвалидностью, их семей и всех посетителей.

Для музеев-участников акции организаторы "Инклюзивного музея" учредили грантовый конкурс лучших проектов по работе с детьми с ментальными нарушениями развития. Победители получат финансовую поддержку на проведение инклюзивных программ в 2018 году.

Принять участие в акции может любой российский музей, прием заявок открыт. Подробная информация доступна на официальном сайте проекта "Инклюзивный музей" и в разделе "Конкурс".

Партнеры "Дня инклюзии" - Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Мультимедиа Арт Музей в Москве, Государственный Дарвиновский музей и многие другие.

Проект "Инклюзивный музей" стартовал в мае 2017 года при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), социального проекта "Колесо Обозрения" и благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее".

"Инклюзивный музей" разрабатывает обучающие ролики, методические рекомендации и организует вебинары для сотрудников музеев, собирает опыт инклюзивных программ, а также проводит конкурс на получение финансирования для инклюзивных музейных проектов по работе с детьми.

Видеозаписи вебинаров доступны здесь.

Источник: t-l.ru/235542.html

Поделиться: