Тюменцы смогут пользоваться лазером, как домашним ПК

Новейший тип свободного пространства для работы и творчества открывается в ФабЛабе Тюменского госуниверситета.

До сегодняшнего дня коворкинг подразумевал только наличие компьютеров, Интернета, офисной мебели и техники, которыми могли воспользоваться все желающие. Теперь же к этому стандартному набору добавились еще и настоящие лазеры, точнее сказать лазерные станки для изготовления разных полезных вещей из фанеры и дерева.

Сегодня с помощью лазера любой человек может сделать себе какие-нибудь предметы декора, быта или подарок кому-либо. На лазере, например, делаются популярные нынче деревянные хештеги, фанерные обложки для блокнотов и даже значки, брелки и сувениры.

Те, кто еще не знаком с лазерным станком, могут быстро обучиться этой работе с помощью сотрудников ФабЛаба. Профессиональные изготовители хенд-мейд товаров и вовсе получат возможность создавать свои творения гораздо быстрее и дешевле, используя мощности лазерного коворкинга.

Фото: Центр молодежного инновационного творчества «ФабЛаб ТюмГУ»

Руководитель лазерной мастерской ФабЛаб ТюмГУ Александр Королев так отзывается об открывшейся инновационной площадке для творчества: "Современная техника очень быстро проникает в наш быт, и она не такая уж сложная в использовании, как кажется на первый взгляд.

Если говорить об инструментах, я думаю, в будущем каждому тюменцу придется освоить лазер или 3Д-принтер, также как сейчас люди умеют пользоваться компьютером или офисным сканером. Когда-то и об офисной технике никто не мог мечтать, а сегодня она доступна каждому. Надеюсь, что другие тюменские коворкинги подтянутся за нами и тоже внесут что-то инновационное в свою деятельность".

Кроме лазерных станков посетители коворкинга ФабЛаб ТюмГУ получают доступ к сети Wi-Fi, компьютерам, офисной технике, печенькам и зоне отдыха с диванами и настольными играми.

Презентация лазерного коворкинга для журналистов, хенд-мейд сообщества, и всех заинтересованных, состоится 11 ноября в 13 часов. Адрес: ул Ленина 25, 5 этаж, ФабЛаб ТюмГУ. Всех гостей, пришедших на открытие, ждут подарки, сделанные с помощью лазера, сообщает лаборатория. 

Источник: t-l.ru/235587.html

Поделиться: