О недопущении распространения африканской чумы свиней

В связи с обнаружением на территории Тюменской области очага африканской чумы свиней, 12 ноября текущего года в администрации района под председательством Главы района Васильева И.Ю., состоялось совещание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по Абатскому району с приглашением глав сельских поселений, руководителей учреждений социальной сферы и общественного питания.

На повестке дня рассматривались вопросы об усилении мер по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Абатского района.

Напомним, что в Абатском районе мероприятия по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней выполняются с июля месяца текущего года, в связи с тем, что на территории Омской области в Саргатском районе выявлено это заболевание сельскохозяйственных животных.

Глава района проинформировал присутствующих о том, что 09.11.2017 года в с. Шорохово Исетского района Тюменской области на свиноводческом комплексе, в котором содержится порядка 17 тысяч голов свиней, обнаружен очаг африканской чумы свиней.

Также обратил внимание на то, что при проведении проверок придорожных кафе нашего района Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам было установлено, что остатки со стола скармливались домашним свиньям, что категорически запрещено. Виновные привлечены к административной ответственности и понесли наказание.

В Постановлении Губернатора Тюменской области № 134 от 12.11.2017 "О предупреждении распространения африканской чумы свиней (АЧС) и исключении возможного возникновения чрезвычайной ситуации" указано на недопустимость организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по предоставлению услуг общественного питания реализации (передачи) пищевых отходов физическим и юридическим лицам.

В настоящее время на территории района поголовье свиней в ЛПХ насчитывает 4798 голов.

Главный государственный ветеринарный инспектор Благовисный П.М. обратил внимание присутствующих руководителей учреждений и индивидуальных предпринимателей придорожного сервиса на то, что утилизацию пищевых отходов (кости животных) необходимо проводить только путем вывоза их на ГУП ТО "Ишимский ветсанутильзавод", простые пищевые отходы после трехчасовой проварки подлежат утилизации.

Также необходимо особое внимание главам сельских поселений обратить на прекращение свободного выгула свиней.  О падеже свиней срочно сообщать в ветеринарную службу района и прекратить вывоз свинины за пределы района.

Завершая совещание, Глава района еще раз обратил внимание присутствующих на необходимость неукоснительно соблюдать меры ветеринарного законодательства по недопущению заноса и распространения на территорию района африканской чумы свиней.

При несоблюдении требований нормативно-правовых актов виновные будут привлекаться к ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

Источник: Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района, ведущий специалист Пантелеева С.М.

Поделиться: