Ярмарка учебных мест - помощь в выборе профессии!

Ярмарка учебных мест для выпускников 9-11 классов и незанятой молодёжи состоялась в Абатском муниципальном районе 17 ноября 2017 года. Организатором ярмарки выступила служба занятости населения Абатского района. 342 школьника приехали в Абатский РДК для того, чтобы пообщаться с представителями учебных заведений Тюменской области, узнать о востребованности различных профессий и специальностей на региональном рынке труда.

В начале мероприятия ребят пригласили в досуговый зал. Здесь участников ярмарки и гостей поприветствовали заместитель главы Абатского района Т. Агешина , ведущий специалист отдела образования О. Панова. Каждым учебным заведением было представлено множество буклетов и брошюр, содержащих необходимую для будущих студентов информацию.

Учащиеся могли не только посмотреть, но и взять их с собой. Кроме того, школьники имели возможность обратиться к представителям образовательных учреждений за личной консультацией. Основная часть мероприятия проходила в зрительном зале районного дома культуры.

Директор Центра занятости населения Абатского района О. Власова обратилась с приветственным словом к участникам ярмарки и гостям. Она пожелала всем собравшимся плодотворной работы и удачи в выборе профессии. Затем слово предоставили представителям учебных заведений. Они рассказали о направлениях и специальностях, основных моментах вступительной кампании.

Каждое учебное заведение представило вниманию школьников видеоролики, презентации, содержащие информацию об истории учебного заведения, об участии студентов в мероприятиях разного характера и о жизни образовательного учреждения в целом.

Насыщенной и интересной была самопрезентация Тюменского индустриального университета. Отличился разнообразными сюрпризами Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова. Ярмарка учебных мест прошла на высоком уровне. Представители учебных заведений поблагодарили организаторов за приглашение и тёплый приём.

Каждый из ребят на ярмарке узнал для себя много нового и интересного, получил добрые советы и тёплые пожелания.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: