Десять лет эффективной работы

Российский сельскохозяйственный центр был создан в 2007 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 5 мая 2007 года, приказом Минсельхоза России от 29 мая 2007 года, приказом федерального государственного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" от 2 ноября 2007 года - в форме слияния ФГУ "Государственная семенная инспекция" по Тюменской области и ФГУ "Федеральная государственная территориальная станция защиты растений" по Тюменской области.

Созданный филиал ФГУ "Российский сельскохозяйственный центр" вот уже 10 лет оказывает государственные услуги в области растениеводства. Это крупнейшая агрономическая сеть с филиалами в 78 субъектах РФ и более 1200 районными отделами. Один из наиболее успешных филиалов - ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области работает на территории региона в 22 административных районах с площадью сельскохозяйственных угодий 1985,5 тыс. га.

Все 10 лет работы филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области оказывает востребованные услуги сельхозпредприятиям области на всех этапах производства, хранения и реализации продукции растениеводства. В Абатском районном отделе филиала ФГБУ "Россельхозцентр" работают квалифицированные специалисты, идущие в ногу со временем, предоставляющие сельхозпредприятиям района услуги в области семеноводства и защиты растений.

Коллектив отдела сравнительно молодой, но дело своё знает в совершенстве. Вероника Сеногноева - агроном 1 категории, Александра Желматис - ведущий агроном по семеноводству, Елена Бардина - старший техник, Любовь Фенёк - техник. Все они под чутким руководством своего начальника Андрея Кузнецова осуществляют комплексный подход в сфере семеноводства и защиты сельскохозяйственных растений.

В области защиты растений в летний период проводят фитосанитарный мониторинг на наличие сорняков, вредителей и болезней на полях района с выдачей фитосанитарных заключений. В начале осени осуществляют проверку складских помещений на наличие вредителей хлебных запасов с рекомендациями по обработке складов. В осенне-весенний период проводят фитопатологический анализ семян на определение болезней.

В области семеноводства в летний период специалисты отдела проводят апробацию семенных участков, в осенне-весенний период проводят проверку семенных качеств семян, по результатам проведённых испытаний выдают соответствующие документы о качестве семян.

- Совсем недавно развитие сельского хозяйства взяло курс на экологизацию земледелия, - рассказывает Андрей Кузнецов. - Наш отдел поддержал это направление, наладив реализацию регуляторов роста на основе гуминовых кислот, а также продвижение высококачественных биологических средств защиты растений отечественного производства. За прошедший сезон более 140 литров гумата было поставлено в хозяйства района. Препарат проявил себя достойно, стабильно показывая во всех случаях его использования прибавку урожая.

Коллектив Абатского отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" вносит значительный вклад в развитие АПК области и является одним из успешных отделов по оказанию услуг в сфере семеноводства и защиты растений. Коллектив неоднократно награждался благодарностью главы Абатского муниципального района в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

- Вернёмся к истокам образования контрольно-семенной лаборатории, - продолжает Андрей Александрович, - хотелось бы отметить наших ветеранов: Любовь Яковлевну Зайцеву, Евгению Ивановну Чупину, Анну Александровну Сиянских, Нину Евлампьевну Мастерских, Клавдию Ивановну Шишигину, Эльвиру Эмильевну Першакову, Людмилу Анатольевну Тихонову, Любовь Валентиновну Храмцову, Валентину Васильевну Дробунину, Галину Васильевну Павлюченко, Николая Венедиктовича Антонова, которые многие годы трудились в системе защиты сельскохозяйственных растений в нашем районе.

Т. Степанова

Поделиться: