Сельские жители посещают дома культуры чаще, чем городские

На 3,5% увеличилась посещаемость сельских домов культуры в Тюменской области с начала 2017 года. Прирост среди горожан составил 2,6%.

Об этом сообщил директор регионального департамента культуры Виктор Новакаускас на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, каждый житель региона побывал в доме культуры пять раз. Всего с начала года муниципальные ДК привлекли более 7 млн человек. Лидерами по посещаемости стали Тюменский и Ишимский районы, Тюмень и Заводоуковский городской округ.

Говоря о том, как удалось достигнуть таких показателей, начальник управления по культуре Тюменского района Андрей Неугодников напомнил, что самым массовым праздником в районе остается Сабантуй.

Каждый год на него приезжают более 5 тыс. человек. Посещаемость Тюменского района увеличится и со включением села Созоново в туристический маршрут по Великому чайному пути.

"Это удивительное место, мы делаем на него ставку и в событийных мероприятиях. Думаю, что туристам будет интересно его посмотреть", - отметил Андрей Неугодников.

Также он напомнил о том, что в 2018 году Тюменский район отмечает 95 лет со дня образования. Готовиться начали заранее: разрабатывается массовая программа, в том числе с участием других ведомств и внебюджетных организаций.

Во взаимодействии с другими организациями видит успех и председатель комитета по культуре Заводоуковского городского округа Римма Назарова.

Уже несколько лет учреждения культуры активно сотрудничают с санаторием "Ингала" и сельхозпредприятиями, что дает возможность проводить массовые праздники урожая и привлекать туристов.

Евгения Шевцова

Источник: t-l.ru/237190.html

Поделиться: