Добру и пониманию путь открыт

С 3 по 13 декабря по всей стране проходит ежегодная декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалида.

Это ещё одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это их день – день сильных и устремлённых людей, понимающих, как дорога жизнь, какой бы она ни была!

Международный день инвалида напоминает всем о том, что забывать таких людей нельзя. В Абатском РОО ВОИ праздничное мероприятие провели 1 декабря. Руководитель общества И. Усова поблагодарила председателей первичных организаций всех сельских поселений района: З. Бенделеане, А. Гусеву, Л. Семенкову, Л. Васильеву, Т. Клюкину, Н. Ряднову, Н. Скоробогатову, В. Хапова, Е. Шнырикова за плодотворную работу на местах, за внимание и заботу о своих подопечных.

Слова благодарности она выразила также местным предпринимателям: А. Кокуйцевой, Е. Першиной, А. Майеру, В. Черных, Н. Сеногноеву, В. Синельникову за оказанную помощь в проведении мероприятия. После праздничного угощения и выступления вокальной группы "Абатчанка" участникам районных и областных спортивных соревнований были вручены почётные грамоты и подарки. Их получили спортсмены А. Усламин, Н. Бушуева, А. Привалов, С. Рачёва, В. Болвин, В. Соловьёв, Л. Чурикова, Е. Шныриков, С. Колпаков, ежегодно участвующие в различных соревнованиях.

В этот же день в КЦСОН "Милосердие" прошло мероприятие с детьми и взрослыми, посвящённое Международному дню инвалида. Библиограф районной библиотеки А. Клишева рассказала историю возникновения села Абатское, о порядке, укладе и традициях наших предков, а также провела обзор краеведческой литературы "Земля тюменская, родная".

В подтверждение её слов о занятиях людей того времени экскурсовод Абатского краеведческого музея М. Афанасьева рассказала историю происхождения сливочного масла, первых маслодельнях в нашей местности, провела игры, связанные с молочной продукцией. А. Архипова, специалист Центра занятости населения, предложила детям и взрослым деловую игру "Мир профессий". Сотрудники отделения дневного пребывания несовершеннолетних и социальной ориентации инвалидов Н. Чулошникова и С. Иноземцева поиграли с детьми и помогли изготовить из бумаги букеты цветов. Закончилась встреча чаепитием со сладким пирогом.

Итоговым завершением праздника – Международного дня инвалида стал фестиваль творчества "Добру и пониманию путь открыт". Фестиваль организован с целью раскрытия, поддержки и развития творческих способностей инвалидов по номинациям: вокальное исполнение, декоративно-прикладное творчество и художественное слово.

В зале была оформлена выставка, выполненная умелыми руками людей с ограниченными возможностями. Молодёжный информационно-деловой центр предложил всем желающим свои услуги по арттерапии (специальные столы с песком), развивающие память, мышление, воображение и моторику.

Сотрудники КЦСОН "Милосердие" организовали мастер-классы: вязание крючком и плетение из бумаги. Удобно разместив гостей за праздничными столами с пирогами и сладостями, ведущие программы Е. Сырьева и С. Пашкова открыли фестиваль. С приветственным словом к собравшимся обратилась О. Харлова, директор КЦСОН "Милосердие". Она поздравила всех с праздником и пожелала здоровья, жизненной энергии, несгибаемого стремления к достижению намеченных целей. И пусть всех, кто в этом нуждается, окружают близкие, понимающие люди!

Концертная развлекательная программа была насыщенной и интересной. Наряду с выступлениями профессиональных артистов и вокальных коллективов участники встречи сами читали стихи и пели песни.

Выступления этих скромных, но по-своему талантливых людей сопровождались бурными аплодисментами. А. Пучкарёв, О. Кляйн, А. Лапин, А. Гусева, А. Штейнмарк, Е. Скоробогатов, Н. Бушуева, Г. Шумкова, Н. Загумённых исполнили задушевные песни о родном крае. Стихи Л. Рубальской, С. Есенина, А. Пучкарёва, К. Симонова читали Н. Ложкина, Г. Завьялова, Е. Санникова, Л. Есинских, О. Кляйн.

После душевного разговора за чашкой чая началась церемония награждения. Дипломы за участие в изобразительном, самодеятельном творчестве и спорте победителям вручила И. Кухта, художественный руководитель РДК.

Самое главное у человека – это его жизнь. Она может быть разной: счастливой и не очень, длинной или короткой, но это наша жизнь, которую мы сами наполнили или не наполнили событиями, в которой поставили цели и сами их достигаем.

Пусть будет эта жизнь до края полной, без ограничений и без бед. И чтобы счастья и здоровья хватило на много лет.

Т. Степанова

Фото автора

Поделиться: