Дорогие абатчане и жители района! Братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с Рождеством Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новолетием. Для сердец верующих нынешняя рождественская ночь так же незабываема и торжественна, как и две тысячи лет назад.

Спаситель приходит в наш истерзанный грехом мир, чтобы Своим рождением, жизнью, страданиями, крестной смертью и славным воскресением утвердить новый закон, новую заповедь — заповедь любви.

 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга" (Ин. 13:34), — эти слова Господь обратил к своим ученикам, а через них ко всему миру: к тем, кто жил в то время, кто живёт ныне, и к тем, кто будет жить после нас, вплоть до конца времён.

Каждый человек призван ответить на эту заповедь своими делами. Подобно тому, как Христос явил нам подлинную милость, безмерное снисхождение к нашим недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям.

Следует заботиться не только о наших родных и близких, хотя о них нужно заботиться в первую очередь (см. 1 Тим. 5:8), не только о наших друзьях и единомышленниках, но и о тех, кто пока ещё не обрёл единство с Богом.

Мы призваны подражать в любви Спасителю, молиться за притесняющих и обижающих нас (см. Мф. 5:44), постоянно иметь в своём помышлении благо всего народа, Отечества и Церкви. Каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему. Только так мы вместе станем сильнее. Ибо беззаконие не способно победить любовь, как тьма не может поглотить свет истинной жизни (см. Ин. 1:5).

Подводя итоги минувшего года, вознесём благодарение Богу и за Его великие и богатые милости, и за те скорби, которые Он попускал нам претерпеть. На протяжении всей своей истории Церковь не знала длительных периодов благоденствия: за временами мира и спокойствия непременно наступали времена невзгод и испытаний.

Но во всех обстоятельствах Церковь словом и делом возвещала правду Божию, возвещает она её и сегодня, свидетельствуя, что общество, построенное на принципах наживы, вседозволенности, неограниченной свободы, пренебрежения вечными истинами, отрицания авторитетов, нравственно нездорово и ему угрожают многие опасности.

Если в основе жизни неправда, заблуждение, то жизнь не состоится. Конечно, внешне жизнь заблуждающегося человека может казаться вполне благополучной. Но это не означает, что заблуждение безобидно: рано или поздно оно проявит себя, в том числе и трагедией человеческих судеб.

Именно подменой истинных ценностей ценностями ложными в основном и объясняется всё возрастающее значение так называемого "человеческого фактора" в трагических событиях, уносящих сотни жизней. Этим же объясняются и кризисы, которые в масштабе всей планеты сотрясают экономику, политику, окружающую среду, семейную жизнь, отношения между поколениями и многое другое.

Мы сегодня должны выбрать верный путь, тот принцип, согласно которому будет развиваться наше общество, и те идеалы - образы, на которых будет воспитываться подрастающее поколение. Призываем всех к богозаповеданному терпению и молитве о Матери-Церкви, о народе Божием, о родной земле.

Всегда помните слова апостола Павла: "Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью" (1 Кор. 16:13-14). Давайте же в этот светлый праздник вместе со смиренными сердцем пастухами и мудрыми волхвами поклонимся Рожденному Б­огомладенцу Христу. Свет Вифлеемской звезды и благоволение Б­ожие к людям пусть сопровождают нас на всех дорогах нашей земной жизни и на пути к обителям Небесной Славы. Ангельская песнь: "Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение" (Лк. 2: 14), — пусть звучит всегда в наших сердцах.

Приглашаем всех верующих принять участие в богослужениях в честь Рождества Христова. 31 января в 16-00 Вечернее богослужение; в 23-30 Часы, Божественная Литургия.5 января в 16-00 Вечернее богослужение.

6 января в 8-00 Часы, Божественная Литургия, Вечерня. По окончании - освящение праздничного вертепа; в 16-00 Вечернее богослужение, исповедь; в 23-30 Часы, Божественная Литургия.

7 января в 12-00 Рождественский концерт учащихся Воскресной школы.

С уважением, приходской совет храма святых апостолов Петра и Павла

Поделиться: