Комиссия МОК отказала в приглашении на Олимпиаду пятнадцати россиянам, оправданным CAS

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) отказала 15 россиянам в приглашении на Олимпийские игры в Пхенчхане. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

МОК принял решение по участию в Олимпиаде российских спортсменов, оправданных Спортивным арбитражным судом по делам о нарушении антидопинговых правил на Играх 2014 года в Сочи. В приглашении отказано 13 спортсменам и двум тренерам. 

"После подробного анализа члены комиссии отметили наличие дополнительных элементов и доказательств, которые комиссия МОК под руководством Дениса Освальда не могла рассмотреть, поскольку не имела доступа к данным.

Дополнительная информация включала данные московской антидопинговой лаборатории, следы запрещенных веществ, доказательства манипуляций и дополнительную конфиденциальную информацию, предоставленную комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

 Кроме того, комиссия согласилась, что решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться "чистыми", – говорится в сообщении.

Ранее МОК признал виновными в нарушении антидопинговых правил 43 российских спортсмена, участвовавших в Играх в Сочи, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх.

Решения были приняты по результатам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с домашних Игр. В результате Россия лишилась 13 наград Олимпиады в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете.

Однако в минувший четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, рассмотрев апелляции 39 российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных комиссией МОК, 28 из них полностью оправдал, иски еще 11 были частично удовлетворены.

Сообщалось, что в случае положительного решения CAS указанные спортсмены могут войти в список участников Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

Николай Ступников

Источник: t-l.ru/239848.html

Поделиться: