Каждый знать чуть больше стал, кто в музее побывал!

Коммуникабельность и приветливость, умение заинтересовать и грамотно ответить на любой (даже самый каверзный) вопрос – лишь часть основных профессиональных качеств экскурсовода.

Мария Анатольевна Афанасьева – экскурсовод Абатского краеведческого музея. Уже почти семь лет она занимается работой, которая доставляет удовольствие не только ей самой, но и тем, кто приходит в музей за новыми впечатлениями, знаниями, открытиями, знакомствами.

Проведение экскурсий по выставочным залам музея и другим интересным объектам; изучение исторических материалов и документов, касающихся тематики экскурсий; планирование и разработка техники своего повествования – всё это непосредственные обязанности абатского экскурсовода.

В 2017 году Абатским краеведческим музеем было организовано 43 новых выставки и экспозиции; проведено более 550 тематических мероприятий, в том числе и вне стен данного учреждения. Как экскурсовод, М. Афанасьева старалась, чтобы каждому гостю музея было интересно и чтобы у всех посетителей появилось желание снова прийти сюда.

Музей – изумительное место, бережно хранящее наше прошлое. Так пусть же волшебства и в жизни его экскурсовода будет больше!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: