Мир открытий через предмет "География"

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывали заметное, подчас решающее влияние на формирование его характера и мировоззрения.

Для Ивана Ковалёва, ученика 10 класса Быструшинской СОШ, таким человеком стал Александр Николаевич Вяткин, учитель географии. У него есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

В школе он работает более 30 лет. Сам Бог вдохнул в него дар, обладать которым одновременно тяжело, почётно и прекрасно, - учить детей. Нет, не учить, а дарить им открытия! Ведь чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тот предмет, который преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь.

Любимый учитель. Он, наверное, есть у каждого ученика в школе. Но каждый любит и уважает своего учителя за "что-то". Кто-то за то, что ему ставят отличные оценки, кто-то за похвалу перед всем классом, а Иван Ковалёв своего учителя потому, что он умеет превращать скучный урок в интересные путешествия.

Иван с пятого класса с интересом увлёкся географией. За почти шесть лет он достиг значительных результатов благодаря своим стараниям и помощи педагога по географии А. Вяткина. С шестого класса он начинает принимать участие в олимпиаде "Юниор" в областном этапе, проходившем в г. Тюмени.

Три года подряд был победителем в финале на очном этапе олимпиады. Несмотря на довольно сильную конкуренцию среди участников, юного географа это ничуть не испугало, а наоборот, закалило характер. Уже будучи учеником седьмого класса И. Ковалёв выходит на Всероссийский уровень олимпиады. В девятом классе он входит в десятку лучших участников олимпиады и занимает шестое место на региональном уровне.

Значительные успехи юноши заметили в департаменте образования Тюменской области и ТОГИРРО. Его подключают к подготовке к финалу Всероссийской олимпиады. Он становится участником учебно-тренировочных сборов. Иван дважды был на профильных сменах в лагере "Ребячья республика", где увлекательно отдохнул и пополнил свой багаж новыми знаниями. С подобных мероприятий приезжает он восторженным и вдохновлённым. Новые знакомства и общения с людьми, увлечёнными тем же, чем и он, дают заряд положительных эмоций и стремление идти дальше.

Как говорит его учитель Александр Николаевич, Ивана не нужно заставлять что-то учить, он сам проявляет интерес, и если ему не понятно, он обратится за помощью.

Иван Ковалёв помимо школьных олимпиад участвует в онлайн-конкурсах по географии, которые ищет самостоятельно в сети Интернет. Одним из первых конкурсов по линии Русского географического общества было написание весеннего географического диктанта. Для удовлетворения собственного интереса Иван написал и отправил свою творческую работу. Он стал победителем. Среди участников этого конкурса были студенты вузов.

В июле прошлого года Иван принял участие во Всероссийском конкурсе "Мир открытий". Совместно с А. Вяткиным, учителем географии, они подготовили материал и отправили его председателю жюри в г. Тюмень. Их конкурсную работу одобрили и решили отправить в Москву. Когда пришёл ответ о результате, не было предела их радости.

Иван стал победителем и награждён путёвкой в международный детский лагерь "Артек" на профильную смену по географии. Очень интересная и насыщенная программа была в лагере. Много нового для себя узнал юный географ. Он встретился с людьми из области науки, журналистами, политиками, общественными деятелями. Его восторг просто не описать, нужно прожить каждый день, находясь в атмосфере и круговороте таких интересных событий.

Не просто педагогу вложить в головы детей премудрости наук. Ещё трудней научить их учиться - впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребёнку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством обладает А. Вяткин, учитель географии Быструшинской школы, и владеет в совершенстве!

А. Косарева

Поделиться: