Ты в жизни каждого из нас, родная школа!

В нашей жизни бывают юбилеи

                                     разные:

Те, что долго не забывают и…

                       не очень важные.

Но сегодня юбилей особенный,

               он касается нас всех –

Нашей Абатской школе № 1 –

                                      80 лет. 

Вот и остались позади юбилейные хлопоты, переживания и бессонные ночи и можно взвесить, обдумать, всё ли получилось так, как задумывалось. Наш праздник состоялся и удался на славу. 3 марта наша школа стала   местом радости и встреч,  познания и общения тех, кто недавно снял школьную форму, и тех, у кого уже есть дети – школьники, взрослых людей, обременённых своими проблемами, сложностями на работе…

И всё-таки, преодолевая пространства, несмотря ни на какие трудности, приехали выпускники, учителя в свою родную школу. Нигде так неощутимо время, как в школе. Нигде ты не близок к самому себе, как в школе. Хоть на день снова побыть учеником, встать почтительно перед учительницей, услышать от одноклассников взволнованное: "А помнишь..."

Да, великое это дело – ностальгия по школьному детству.

На юбилейную встречу собрались выпускники разных лет. С 16 часов школа была открыта для гостей. Из 80 выпусков на встречу прибыло 160 выпускников. Бывшие ученики с удовольствием прошлись по школьным этажам, посидели за партами в своих кабинетах, вспоминая детство и юность.

История Абатской СОШ № 1 неразрывно связана с историей развития Абатского района. В 1938 году в районе построена первая средняя школа, которая в 1939 году сделала свой первый выпуск. В разное время в состав педагогического коллектива входили легендарные учителя: Алексинская Юлия Павловна, Иванов Фёдор Григорьевич, Гусаров Тимофей Максимович, Фролов Мстислав Иванович, Костецкий Вальтер Фёдорович, Ерёмина Вера Степановна, Пушкарёва Нина Михайловна, Васильева Мария Леонидовна, Михеев Михаил Михайлович, Скипина Клавдия Семеновна, Пилипенко Анна Агеевна и другие. Среди них шесть заслуженных учителей РФ, девять орденоносцев РФ и СССР, 23 обладателя нагрудного знака "Отличник народного просвещения".

Сегодня МАОУ Абатская СОШ № 1 – это школа, которая продолжает традиции своих коллег, активно внедряет инновационные образовательные программы. Главное направление в работе школы – это обеспечение обучающихся качественным доступным средним общим образованием, создание условий для всестороннего развития личности.

С 2010 года школа первой начала внедрять новые федеральные образовательные стандарты. Большое внимание педагогический коллектив уделяет развитию здоровьесберегающей образовательной среды, осуществляется предпрофильная подготовка старших школьников.

В торжественный для школы день её пришло поздравить множество гостей: И. Васильев, глава Абатского муниципального района, Т. Агешина, заместитель главы района, В. Ульянов, депутат Тюменской областной думы, представители отдела образования Абатского мунициального района, социальные партнёры.

Со словами поздравления ко всем присутствующим обратился глава района И. Васильев:

– Абатская средняя общеобразовательная школа № 1 – это базовое учреждение. История и развитие школы неразрывно связаны с историей России, Тюменской области, Абатского района. За 80 лет школа выпустила 3 652 ученика, 190 из которых – золотые и серебряные медалисты. Среди выпускников школы есть врачи, педагоги, военнослужащие, руководители предприятий и учреждений, доктора наук и даже заместитель министра финансов РФ.

В день юбилея школы от имени всех выпускников выражаю дань глубокого уважения и признательности тем, кто все эти годы совершенствовал систему образования Абатского района, проводил работу по реализации приоритетных проектов, делал школьные годы для детей светлыми и яркими.

Особые слова благодарности ветеранам педагогического труда, которые находятся на заслуженном отдыхе и продолжают быть наставниками молодых педагогов.

80-летний юбилей школа встречает достойно. Вы вправе гордиться итогами, а впереди новые хорошие перспективы.

Вместе с памятным адресом глава района вручил школе подарок – сертификат на приобретение робототехники.

Слова поздравлений сменила церемония награждения. Почётной грамотой главы Абатского района награждены Н. Куликова, директор школы, Л. Романова, учитель русского языка и литературы; благодарность главы Абатского района вручена А. Шишигиной, заместителю директора по воспитательной работе.

Не оставили без поздравлений и подарков школу Владимир Ульянов, отдел образования, выпускники юбилейных выпусков.

Почётные гости, ветераны педагогического труда, выпускники были приглашены на праздничный концерт, символом которого был волшебный Цветик-семицветик, исполняющий в этот вечер желания всех и каждого. Зажигательные номера в исполнении обучающихся и педагогов школы сменялись тёплыми воспоминаниями выпускников разных лет о школе, учителях, друзьях, далёкой юности.

Финальным аккордом юбилейного торжества стал выход на сцену всей дружной школьной семьи педагогов и детей, которые исполнили песню "Юбилей". В память о юбилейной дате школы каждому из присутствующих выпускников был вручён маленький сувенир - цветок, сделанный детьми. А это значит, волшебный цветок ожил в сердцах бывших выпускников и их учителей. И они смогут выполнить любое своё желание, стоит только захотеть!

Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном

                                       писании.

И вновь вперёд, к дыханию весны,

К вершинам творческих

                  стремлений и познаний.

 Что ж, пусть нелёгок путь и где-то

                                       каменист,

Но подводя итог прошедших

                                          буден,

Мы словно начинаем новый лист,

Как новый день, который

                                завтра будет.

Коллектив педагогов МАОУ Абатская СОШ № 1

Поделиться: