Молочный скот на подворьях: пути оздоровления от лейкоза

Сегодня молочное животноводство – это одна из немногих отраслей агропромышленного комплекса, способных реально решить экономические проблемы семьи.

В ЛПХ граждан Абатского района насчитывается более 8300 голов КРС, в том числе 3560 голов коров.

Человек, занимающийся животноводством и, в частности, производством молока, должен производить продукт, востребованный на рынке. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880 принят Технический регламент ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", требования к качеству производимого молока очень высоки.

В связи с этим управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района совместно с начальником отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району ГАУ ТО "Ишимский межрайонный центр ветеринарии" проводятся встречи с населением Абатского района по вопросу оздоровления стада КРС от лейкоза.

В начале марта очередная встреча состоялась на территории Ощепковского сельского поселения: в с. Ощепково, в деревнях Тельцовой и Спириной. Участники сходов обсудили актуальные вопросы, отдельно встал вопрос оздоровления КРС от вируса лейкоза.

В. Соловейко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, проинформировал присутствующих о ситуации по лейкозу с учётом результатов осенней обработки крупного рогатого скота, о необходимости раздельной пастьбы здорового в отношении лейкоза КРС и РИД положительного поголовья КРС.

Он рассказал и о работе областных программ "5+" и "Агрофраншиза", направленных на развитие мясного и молочного животноводства, а также поделился положительным опытом работы по программе "5+" ЛПХ В. Сущика и ЛПХ Е. Саликова по программе "Агрофраншиза".

О том, что такое вирус лейкоза, о стадиях его развития, об основных факторах передачи вируса, о необходимости раздельного содержания животных в личных подворьях и общественных пастбищах, об искусственном осеменении коров рассказал Н. Кузнецов, начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району. Также до граждан доведена информация о профилактике ящура, бешенства, африканской чумы свиней, гриппа птиц, сибирской язвы, бруцеллёза, нодулярного дерматита.

С. Пантелеева, ведущий специалист управления сельского хозяйства и продовольствия, призвала владельцев ЛПХ принимать участие в районных и областных соревнованиях по достижению наивысших показателей реализации продукции.

В ходе обсуждения вопросов владельцы ЛПХ обратились с просьбой проводить обследование КРС на вирус лейкоза до выгона на выпас животных, а после получения результатов обработки оперативно направлять их в сельское поселение для ознакомления граждан. Большинство присутствующих на встречах людей поддерживают программу оздоровления молочного скота от лейкоза.

Т. Шелягина

На снимке: рабочая встреча с животноводами д. Тельцовой.

Фото автора

Поделиться: