Люди белой души

В советское время одним из ярких кинематографических символов, отражавших самобытную сельскую жизнь, был всем известный участковый Анискин.

Врач в селе - это больше, чем участковый. От него зависит не только благополучие, но и весь уклад жизни целых семей. В современную эпоху жизнь общества, особенно в городах, заметно ужесточившись, изменилась, стала циничнее и формальнее. Но в провинциальной глубинке она по-прежнему в основе своей сохраняет уникальную самобытность времён Анискина, выражаемую во взглядах на жизнь, а также специфичную культуру взаимоотношений людей.

Наглядно такую уникальность демонстрирует нелёгкая работа сельского фельдшера Майского сельского поселения. Юлия Васильевна Колобова. Она же и заведующая амбулаторией. В новое здание фельдшерско-акушерский пункт переехал в 2014 году. Юлия Васильевна работает фельдшером, а вместе с ней две медсестры Галина Солдатенко и Надежда Светикова.

Есть водитель и санитарная машина для перевозки больного в районную больницу. Небольшая женская команда в белоснежных халатах следит за здоровьем 750 человек местного населения. Н. Светикова занимается прививочной работой среди детского населения. Взрослым прививки ставит Г. Солдатенко, за ней закреплено и флюорографическое обследование, а также работа процедурного кабинета.

В медицинском кабинете никому из пришедших не отказывают в помощи.

- Большинство сельских пациентов заботятся о здоровье по принципу "лишь бы не болело, а там видно будет", - говорит Юлия Васильевна. - Меньше всего обращений от жителей в летнее время. Больше всего в зимнее – это связано с простудными заболеваниями. И, конечно, весна и осень - время опасных обострений хронических заболеваний.

Следить за здоровьем человек обязан сам, но хорошо, если в этом ему помогают ангелы в белых халатах. Так можно сказать о медицинском персонале Майского сельского поселения. И пусть их помощь всегда будет своевременной.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: