Чеканя шаг, идут в строю!

3 и 4 мая в г. Тюмени проходил областной смотр-конкурс почётных караулов, посвящённый 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На площади Памяти состоялось его торжественное открытие. Сюда съехались юноши и девушки из многих муниципальных районов области. Организатором мероприятия по традиции выступает региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост".

В конкурсе принимают участие ребята в возрасте от 14 лет – воспитанники патриотических клубов, кадетских классов, специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, юнармейцы.

У мемориала "Скорбящая мать и молодой воин" состоялась торжественная церемония развода караулов и показательные выступления с шашками и карабинами.

– Уровень умений и навыков караульных групп существенно повышается. Многие ребята демонстрируют очень хорошую строевую подготовку, разрыв между командами идет буквально в полбалла, – рассказал заместитель директора центра "Аванпост" Игорь Ревякин. – Нынче ввели тест по теории – мало правильно заступить на пост, нужно на нём нести службу, соблюдать выдержку, ни на что не отвлекаясь.

При кажущейся простоте дела, здесь молодые люди испытывают большое внутреннее напряжение и им требуется много сил, чтобы выстоять в почётном карауле. Участники демонстрировали членам жюри элементы одиночной строевой подготовки, включающей осмотр внешнего вида, выполнение строевых приёмов с оружием и без, слаженность караульной группы. Юные патриоты показывали умения в несении караульной службы, в возложении венка и гирлянды к подножию мемориала.

Абатские ребята специализированной группы добровольной подготовки к военной службе "Ястреб" также приняли участие в масштабном мероприятии. 2 место и диплом участников привезли они из поездки. Поздравляем ребят и их руководителя Олега Семёнова. Пожелаем им стойкости, силы духа и новых побед!

Ю. Леонтьева

Поделиться: