Путешествие в песочную страну

Игра с песком, как способ развития и самотерапии ребёнка, известна с древних времён. Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира. Человек выступает в песочнице как созидатель — один жизненный сюжет меняет другой, следуя законам бытия: всё приходит и всё уходит, нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено, просто старое превращается в нечто иное, новое.

При многократном переживании этого ощущения человек достигает состояния душевного равновесия. Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребёнка форма деятельности.

Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребёнок освобождается от напряжения. А самое главное – он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке всё заканчивается хорошо!

Именно вот так хорошо началось и закончилось песочное мероприятие на базе МАУ "МИДЦ Абатского района", которое состоялось 26 апреля под руководством психолога Юлии Канцлер.

В этот день Юлия Владимировна провела первое пробное занятие по песочной терапии "Путешествие в песочную страну". Наши гости в одно мгновение переместились в волшебный мир песка. Попав в песочную страну, ребятам предстояло помочь её жителям восстановить разрушенные города, вернуть животных, покинувших свой дом, отыскать утерянные сокровища, вернуть всю радость, украденную злым волшебником.

По очереди посетив все города песочной страны, а это Город Фантазий, Город Сокровищ, Город Радости, юным спасателям удалось выполнить столь непростую миссию. Юлия Канцлер подарила детям 60 волшебных минут радости, необычных, но столь привычных для каждого ребёнка. Дети с удовольствием рисовали на песочных столах горы, острова, моря, леса.

Для большего эффекта реальности столы подсвечивали разным светом, что ещё больше приближало рисунки ребят к реальной действительности. С мероприятия дети ушли счастливыми и безумно довольными, заряжённые позитивом.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: