С любовью к профессии, с уважением к людям!

Если вы думаете, что работа библиотекаря – однообразная, скучная и каждый день одинаковая, то вы глубоко ошибаетесь! Как в книге не бывает абсолютно одинаковых абзацев, так и будни работников библиотеки не похожи между собой.

Во-первых, каждый день приходят новые читатели; во-вторых, литература, которую они берут, – тоже различная. Однако библиотечная жизнь на этом совершенно не заканчивается: праздничные акции и мероприятия, семинары и конкурсы, клубные формирования и встречи с интересными людьми – всё это требует сил, идей, времени на подготовку, и лишь настоящий библиотекарь, преданный своей профессии и выбранному пути, безупречно с этим всем справляется.

Анна Клишева работает в библиотечной системе Абатского района с 2014 года, но за этот небольшой период времени уже успела проявить и зарекомендовать себя инициативным, исполнительным и творческим сотрудником. Осваивать знания в области библиотечной и библиографической деятельности Анне помогают опытные коллеги, да и сама она уделяет этому много времени. Молодой сотрудник с уверенностью и знаниями подходит ко всем рабочим моментам, участвует в мероприятиях учреждения и конкурсах, совершенствуя свои таланты и умения.

В 2014 году на конкурсе профессионального мастерства "Библиотечная молодёжь: стратегия лидерства – 2014" Анной Владимировной был подготовлен проект "Замечательные люди Тюменской области" в номинации "Библиобраз". В 2015 году библиограф А. Клишева стала победителем районного конкурса значимых социальных проектов "От идеи к воплощению". В рамках профинансированного проекта была создана электронная энциклопедия, куда вошла информация о 54-х ветеранах и участниках ВОв. Отдельного восхищения заслуживает её работа в таком новом направлении, как создание буктрейлера по книге.

На VII открытом слёте молодых библиотекарей Тюменской области "Библиотечная молодежь: стратегия лидерства – 2015" буктрейлер по книге В. Быкова "Альпийская баллада", созданный абатчанкой, был отмечен денежным сертификатом и дипломом II степени в номинации "Открытая книга" (Лучший буктрейлер). В 2016 году в копилке наград библиографа появился диплом участника II форума Общественной палаты Тюменской области "Совершенные формы и технологии патриотического воспитания молодёжи".

Однако в 2017 году молодая сотрудница Абатской Центральной библиотеки продолжила своё участие в конкурсах: конкурс презентаций "ВИДЕОЧИТАЛЬНЯ" (диплом победителя); Тюменский областной конкурс краеведческих работ, посвящённый 150-летию С.И. Колокольникова, в номинации "Люди и судьбы Тюменского края" (грамота за участие); районный конкурс творческих работ "Зелёная Россия" в номинации "Я с книгой открываю мир природы" (диплом победителя). А в 2018 году Анна Клишева уже награждена сертификатом участника конкурса "История Российского парламентаризма" в сети интернет.

Педагог по образованию - ведущий библиограф Центральной районной библиотеки структурного подразделения МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток" А. Клишева прекрасно находит контакт как с детской, так и со взрослой аудиторией. Она осуществляет большую работу по разработке и проведению мероприятий краеведческой направленности, в том числе руководит клубом "Краевед", организованном на базе Абатского отделения ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум".

Кроме того, Анна оказывает консультативную и методическую помощь сельским библиотекарям, участвует в работе Школы начинающего библиотекаря, выступает на районных семинарах библиотекарей с консультациями.

Её материалы систематически публикуются на страницах районной газеты "Сельская новь", сайте библиотеки, а голос можно услышать в передачах радиоканала "Абатский вестник". Всё это лишь подтверждает наше предположение: работа в библиотеке – не просто книги и читательские формуляры, это труд, открывающий мир знаний огромному количеству людей, объединяющий их, делающий каждого счастливее, увереннее в себе и свободнее.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: