Областной Сабантуй-2018 пройдет в Нижней Тавде

Областной национальный татарский праздник "Сабантуй" пройдет в Нижнетавдинском районе 23 июня, сообщает региональный комитет по делам национальностей.

Торжественное открытие праздника начнется в 10 часов 30 минут с церемонии поднятия флага Сабантуя. С приветственным словом выступит врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

Гуляния развернутся в зоне отдыха села Нижняя Тавда, 4-ый км объездной дороги Нижняя Тавда - Междуреченск. Центральным местом праздничных мероприятий станет комплекс сельских татарских подворий, где разместятся избы с домашней утварью, надворные постройки, столы с традиционными блюдами татарской кухни.

На спортивной арене праздника борцы померяются силами в национальной борьбе на поясах куреш. Победитель получит главный приз – барана.

Все желающие смогут принять участие в боях мешками на бревне, поднятии гирь, битье глиняных горшков, забегах с полными ведрами воды на коромыслах. Для детей будет работать отдельная площадка с веселыми играми и аттракционами.

Одним из самых захватывающих состязаний праздника Сабантуй станут конные скачки. Зрелище, традиционно собирающее большое количество зрителей, начнется в 11 часов.

Продолжит программу большой концерт творческих коллективов и артистов Тюменской области.

Кроме того, для посетителей будут работать ярмарочные ряды, где желающие смогут приобрести сувениры, традиционный чак-чак, изделия народных промыслов и многое другое.

Праздничные площадки будут работать до 17 часов.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: