Врио губернатора побывал на областном "Сабантуе"

Врио губернатора Александр  Моор  поприветствовал делегации районов Тюменской области, представителей других регионов, принимающих участие в областном "Сабантуе" в Нижнетавдинском районе.

"Этот древний праздник воплощает любовь к труду и природе, способствует сохранению традиций. Он важен для укрепления единства и согласия в нашем многонациональном регионе. Здесь царит атмосфера дружбы, состязания и творчества. За это его все и любят, и ценят. "Сабантуй" - всегда долгожданное и радостное событие.

t-l.ru

В этот праздничный день особую благодарность выражаю всем неравнодушным людям, активистам наших многочисленных татарских общественных объединений за ваши добрые дела на благо Тюменской области",- обратился к собравшимся Александр Моор и пожелал им, чтобы этот щедрый праздник принес в каждый дом счастье и благополучие.

Врио губернатора выразил уверенность, что на гостеприимной Нижнетавдинской земле все получат добрые эмоции и яркие впечатления.

t-l.ru

Начало праздничной программы ознаменовало поднятие флага "Сабантуй — 2018". Этого почетного права были удостоены кавалер ордена трудового Красного знамени, старейший земледелец – Бикмулин Мазит Мухаметович и учащаяся средней общеобразовательной школы, отличник учебы  - Фазлуллина Диана. Символом "Сабантуя" традиционно стало национальное блюдо "Чак-чак".

t-l.ru

Александр Моор в сопровождении почетных гостей и жюри конкурса обошел национальные подворья, которые демонстрируют  быт, кухню, декоративно-прикладное творчество татарского народа. В праздничных мероприятиях принимают участие делегации из 11 муниципальных образований Тюменской области, лучшие самодеятельные коллективы, отдельные исполнители, народные мастера, победители конных состязаний, борцы.  

t-l.ru

По итогам переписи населения (2010 г.) в Тюменской области проживают более ста тысяч представителей  татарской национальности. Татары – второй по численности народ нашей многонациональной области, где в мире, дружбе и согласии живут свыше 150 этносов.

Напомним, "Сабантуй" -традиционный татарский праздник плуга и труда, приуроченный к окончанию весенне-полевых работ. Он проводится ежегодно по инициативе Национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: