Абатчане встают на гироскутеры

В эпоху высоких технологий и практичных изобретений уже сложно представить людей без технических новинок. И взрослые, и дети без инструкций и подсказок осваивают всё замечательное новое, что приходит и само по себе, и на смену старому.

Одним из таких модных новшеств, которое в этом году появилось и на улицах нашего районного центра, является гироскутер.

Для тех, кто не совсем понял, о чём речь, приведём определение из словаря: гироскутер — уличное электрическое транспортное средство, выполненное в форме поперечной планки с двумя колёсами по бокам. Для передвижения на нём используются электродвигатели, питаемые от электроаккумулятора, и ряд гироскопических датчиков для самобалансировки и поддержания горизонтального положения площадки для ног.

Принцип работы гироскутера в следующем: при переносе центра тяжести тела вперёд (нажатием носков), гироскопические датчики улавливают данное нажатие и колёса начинают вращаться вперёд. Соответственно, при одинаковом нажатии носками ног на переднюю часть платформы гироскутера устройство двигается прямо.

Отклоняясь назад, при этом нажимая обеими пятками на заднюю часть платформы, пользователь задаёт движение назад. Поворот осуществляется наклоном левой или правой половинки платформы вперёд, а разворот на месте осуществляется нажатием вниз носка правой и пятки левой ног.

Мы обратились к старшему менеджеру магазина "Точка доступа" в селе Абатское Анастасии Дацкевич с просьбой рассказать о транспортной новинке лета 2018 года.

- Гироскутеры сейчас очень популярный вид транспорта, особенно у молодёжи. Этот желанный подарок обходит по популярности смартфоны и планшеты. Ориентируясь на потребности своих покупателей, в магазин чаще привозим модели с диаметром колёс 10 дюймов, так как они обладают высокой проходимостью: можно кататься не только по ровному асфальту, но и по траве, в горку, по песку и даже по снегу.

Ещё одна важная характеристика устройства – встроенные достаточно громкие беспроводные колонки, поэтому кататься можно не только с ветерком, но и с музыкой. Примерная цена модного удовольствия 11000-15000 рублей, практически как скоростной велосипед.

Многие думают, что гироскутер изобрели для лентяев! На самом деле не так-то просто устоять на его платформе, я бы сказала, что он очень даже полезен, ведь при поездке на нём работает весь вестибулярный аппарат, укрепляются мышцы. Мой совет родителям, которые хотят сделать такой хороший и интересный подарок своему ребенку: не забывайте про безопасность!

Шлем, наколенники, налокотники - самое необходимое снаряжение при первых поездках. Я уверена, что любой скептик, ставший на гироскутер, будет удивлён тому, насколько интересна поездка на этом чудо-транспорте. Советую всем быть активнее и приглашаю за покупками в наш магазин!"

Лето продолжается, а это значит, что кто-то из нас с нерешительностью встанет на гироскутер впервые, а те, кому повезёт чуточку больше, станут его счастливыми обладателями, как Настя Зайцева, которая уже освоила технику катания.

Е. Колмачевская

На снимке: Н. Зайцева.

Фото автора

Поделиться: