Территория спорта

Детство уроженца Голышмановского района Ивана Бухарова прошло в Казахстане, именно туда в 1978 переехала многодетная семья по стечению обстоятельств. У Бухаровых было так всегда заведено: младшие брали пример со старших, а старшие во всём всегда помогали.

Старшая сестра и пять братьев всегда были перед глазами Ивана, и он, будучи самым младшим в семье, был, разумеется, не обделён их вниманием, стараясь научиться тому, что умел каждый из них. Так было и со спортом. Именно братья привели подрастающего Ивана в секцию гандбола, где он стал заниматься этим видом спорта профессионально.

В этой секции подростком были приобретены хорошие навыки вратаря, что теперь пригождается и в футболе уже повзрослевшему мужчине. Окончив школу, юноша поступил в училище на слесаря по ремонту горно-обогатительного оборудования широкого профиля. Пять лет Иван работал по полученной профессии, но потом судьбе стало угодно, чтобы он снова вернулся в Россию.

Так наш герой в 1998 году приехал в село Болдырево Абатского района. Его сразу же пригласили играть в команду сельского поселения, с тех пор с абатским спортом он и не расставался.

В то время, пока Иван обустраивался на новом месте, трудился в сельском хозяйстве, его старший брат Виктор работал инструктором по спорту Болдыревского сельского поселения.

- У меня все старшие братья после службы в армии уходили работать в милицию. В милиции работал и Виктор, но потом он ушёл в инструкторы по спорту, а вскоре ему была предложена работа в местной сельской школе. Брат порекомендовал меня на своё место, и вот уже шесть лет я работаю инструктором по спорту в Болдыревском сельском поселении. Два года назад я окончил Голышмановское педагогическое училище по специальности "учитель физической культуры", - рассказывает Иван Бухаров.

За время своей работы Иван Анатольевич много сделал для того, чтобы имя болдыревских спортсменов в районе стало известнее, громче, успешнее. Сегодня спортивные секции, которые он проводит, всегда посещает много желающих как школьников и молодёжи, так и работающих граждан.

Конечно, в разное время года число любителей поиграть варьируется, но когда готовятся к соревнованиям, то меньше 30 человек на спортивной площадке точно не собирается. Волейбол, футбол, лыжи, шахматы – село Болдырево настоящая территория спорта, где с раннего возраста приходят в спорт, а уходить из него мыслей ни у кого и не возникает с годами.

- У нас ещё при работе Виктора, моего брата, был создан тренажёрный зал, который пользуется популярностью, особенно среди молодёжи, и сегодня. Там есть всё необходимое, пусть и не совсем новое спортивное оборудование: беговая дорожка, штанга, велотренажёр, - поясняет Иван Анатольевич.

Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" Иван Бухаров получил в числе первых, ведь в числе первых он сдавал и нормативы этого комплекса. Шесть раз он был членом команды Абатского района на областных фестивалях "ГТО" среди взрослого населения, каждый раз улучшая свой результат.

- Первый раз эти спортивные нормативы я сдавал в Абатском спорткомплексе, результаты были все на золото. Совсем скоро поехали на областной зимний фестиваль "ГТО". Положительные эмоции от его организации сыграли свою роль, и я подтвердил свои "золотые" результаты. Когда приехал домой, то среди школьников стало очень много желающих сдать эти нормативы. И мы с Виктором стали готовить ребят, стали привлекать их родителей, собственным примером демонстрируя, что всё вполне реально и им под силу.

В очередной раз повторю, что братья Бухаровы общаются не только по родственному, но и много помогают друг другу по работе. А там, где они что-то делают вместе, конкуренция бесполезна! Иван и Виктор – бессменные участники команды Абатской добровольной пожарной дружины, которая три года подряд занимает второе место на межрайонных соревнованиях ДПД среди семи районов, относящихся к "18 ОФПС по Тюменской области", уступая лишь хозяевам соревнований.

Ловкие, выносливые, физически развитые Виктор и Иван Бухаровы – сильное звено абатской команды добровольцев. В силу некоторой скромности наш герой не сразу говорит о других своих заслугах. Уже не одиножды он принимал участие в фестивале по полиатлону. Его физической форме и спортивным данным можно только позавидовать!

Совсем недавно проходили XXVII летние сельские спортивные игры, где команда Болдыревского сельского поселения была серьёзным соперником во всех видах испытаний и заняла по общему итогу четвёртое общекомандное место в турнирной таблице. На протяжении уже многих лет спортсмены этой территории входят в шестёрку сильнейших команд района, защищают его честь на межрайонных и областных соревнованиях.

Среди тех, кто круглогодично, на выходные и праздники, приезжая на малую родину, в родное село Болдырево, посещает спортивный зал, участвует во всех районных соревнованиях, защищая честь своего поселения, Евгений и Дмитрий Курятниковы. Спортивный путь ребят начался ещё со школьной скамьи, но даже сейчас, когда эти бравые парни работают на серьёзных работах, они не подводят и не оставляют своих земляков.

Они всегда в команде, всегда первыми идут на тренировки и спортивных побед в копилке братьев уже предостаточно. Евгений – футболист, неоднократно выступающий на областных соревнованиях в сборной команде района. Дмитрий – тактичный волейболист. Когда братья Курятниковы играют на одной площадке, их сложно обыграть. Профессионализм парней в футболе и в волейболе не заметить невозможно!

Иван Анатольевич с гордостью называет имена и других своих постоянных спортсменов. Павел, Анатолий и Глеб Сеногноевы – братья, которые тоже никогда не подведут. Совсем недавно Глеб вернулся из армии, и сразу же стал участником команды от поселения на сельских летних играх. Вот так быстро принять сложившиеся обстоятельства умеют в селе Болдырево! Энергичный Александр Логинов, посещая спортивные тренировки, выкладывается по максимуму, требуя этого же и от остальных.

На соревнованиях он всегда спокоен, и это качество помогает ему работать на результат. Павел и Игорь Беляевы – ребята после армии, постоянно посещают спортивный зал и тоже постоянные участники болдыревской команды. Есть и активные женщины, которые, несмотря на домашние заботы и работу, не бросают занятия спортом, это Светлана Николаенко, Ирина Федотова, Альбина Черкозьянова.

- Много занимается ребят и совсем ещё юных, но уже подающих надежды как на уровне школы, так и на уровне сельского поселения. Очаровательные девушки Нина Обельчук, Лилия Марковских, Любовь Ситникова, Алина Мых на летних сельских районных играх показали достойный результат и третье место среди легкоатлетов заняли очень уверенно.

Сегодня спортсмены и любители спорта из Болдыревского сельского поселения мечтают об оборудованной футбольной площадке с настоящими воротами. Хочется верить, что их совместная мечта скоро осуществится, и они смогут тренироваться чаще, а забитых мячей ногами их футболистов будет больше.

Третий месяц работает детская спортивная площадка в селе Болдырево, дети ходят с интересом и удовольствием. Ещё бы, ведь у них такой инструктор!

Иван Анатольевич, рассказывая про других, совсем не делает акцент на то, что все спортивные успехи его земляков это и его заслуга. Подсказать и поддержать, дать совет знающего, разбирающегося человека – это ведь хорошая помощь, без которой в спорте никак нельзя. И. Бухаров личным примером ведёт за собой в мир спорта родных, друзей, хороших знакомых и малознакомых людей. Он в прекрасной физической форме, не имеет вредных привычек, ведёт здоровый образ жизни, дома много работает физически, и мало кто поверит, что он уже дважды дедушка!

- Жить в деревне и не держать хозяйство, не иметь огорода – так не бывает! Сейчас много чего изменилось в сельском хозяйстве, поэтому столько голов КРС и свиней, сколько я держал прежде, держать уже не могу. Но у нас в семье всегда всё своё домашнее, так привыкли, так любим и менять свои привычки не хотим, - с улыбкой говорит наш герой.

Так в чём же секрет молодости инструктора по спорту Болдыревского сельского поселения, его силы и энергии! Спорт? Семья? Любимая работа? Да, пожалуй, нет однозначного ответа, ведь как на работе Иван Анатольевич умеет всё: играть в футбол и волейбол, плавать, бегать, быть первым в городошном спорте, так и по жизни: живёт, задумываясь о будущем, расставляя приоритеты, и во всех ситуациях остаётся настоящим человеком, с которого и остальным пример брать хочется!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: