Правила безопасности на воде во время охоты

В ближайшие выходные открытие сезона осенней охоты. Верный пёс, ценные трофеи, гордый взгляд охотника, да костёр с ухой и запечённой уткой под вечернюю беседу на берегу озера – что может быть замечательней?

Чтобы всё это не было омрачено нелепой случайностью, необходимо соблюдать меры безопасности при эксплуатаций маломерных судов на воде.

1. При перемене места в лодке не спешите, двигайтесь по лодке осторожно, не перегибайтесь сильно за борт. Необходимо иметь с собой спасательный круг и находиться в лодке в спасательном жилете.

2. При работе со спиннингом и удочкой, при стрельбе из ружья постарайтесь занять удобное положение, встав лицом к носу или корме и слегка расставив ноги, а стрельбу лучше вести сидя в лодке лицом к носу.

3. Нельзя стоять при движении лодки, особенно если она с мотором. На поворотах следует уменьшать скорость. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы.

4. Главная опасность на воде - это переворачивание лодки. К этому всегда надо быть готовым. При аварии лодка сначала ложится на бок. Однако забираться на днище перевернувшейся лодки не имеет смысла, потому что она неустойчива и обязательно опрокинется.

Попав в воду, главное - не терять самообладание и не впадать в панику, надо снять сапоги и верхнюю одежду и добраться до берега, помня о том, что человек в холодной воде может находиться от 10 до 20 минут.

Надеемся, что при соблюдении этих нехитрых правил,ваш личный сезон охоты будет удачным!

А. Винярских, госинспектор ГИМС

Поделиться: