Более 21 тыс. подростков получили работу за минувшие девять месяцев в Тюменской области. В этом году перед регионом стоит цель обеспечить занятость для 23 тыс. несовершеннолетних, сообщили в региональном департаменте труда и занятости населения.
Ребята работают в свободное от учебы время в самых разных сферах. Только за последние три квартала кадровый центр "Работа России" привлек к трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет около 500 работодателей.
Несовершеннолетние трудятся помощниками воспитателей, педагогов и библиотекарей, занимаются озеленением и уборкой территорий, помогают медицинским регистраторам. Также среди востребованных позиций – офис-менеджеры и курьеры.
Такая подработка дает подросткам настоящий рабочий опыт, а также выступает важным инструментом профориентации.
Источник: ИА "Тюменская линия"


