Урожайность зерновых в Тюменской области выше, чем в 2017 году

Урожайность зерновых и зернобобовых в Тюменской области несколько выше, чем в 2017 году – около 26 ц/га.

В прошлом году на эту дату было 25 ц/га. Об этом на заседании комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям, сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

Но темпы уборки зерновых и зернобобовых культур в Тюменской области значительно отстают от графика. При плане 661,6 тыс. га на утро 5 сентября убрано 100,1 тыс, что составило 15,1%. В 2017 году на этот день было убрано уже 46% посевных площадей, а в 2016 – 58%.

"Нам не удалось наверстать отставание, которое мы получили в результате сдвига весенних полевых работ, - пояснил он. - А на фоне обильных осадков в августе, когда в большинстве муниципалитетов выпала полугодовая норма осадков, Гидрометцентром фиксируется опасная метеорологическая явление - переувлажнение почвы".

Но паники, как заверил заместитель губернатора, нет. Все хозяйства к работе готовы. Топлива накоплено достаточно, готовность сушильно-сортировального хозяйства, складских помещений и техники полная. Держит только погода.

Несколько погожих сентябрьских дней значительно подвинули дело – хозяйства динамично наращивают темпы – по 2,5-3% в день.

В передовиках традиционно идут хозяйства Упоровского района, где уже убрано 36 % посевных площадей. Неплохо обстоят дела в Тюменском районе – 26%, в Заводоуковском городском округе – 24%.

Борис Олейник

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: