Когда профессия - не выбор, а призвание

В списке гордости Абатского района много уникальных, знатных имён, заслуженных работников производства и социальной сферы. Его богатым украшением являются и замечательные учителя, которые посвятили себя этому сложному, важному и благородному делу - воспитанию и обучению молодого поколения. Это они формируют интеллектуальную и нравственную основу общества. Об одном из них я и хочу рассказать.

Елена Дмитриевна Кондратьева - учитель начальных классов Абатской СОШ № 2. Меня восхищает её удивительное и трепетное отношение к школе, коллективу, своей работе, без которой она не мыслит жизни. Личное знакомство, встречи с ней во время школьных мероприятий дали возможность познать её духовный мир.

Бесспорно, это интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества. Елена Дмитриевна для каждого ребёнка найдёт минуту и уделит внимание, поддержит, вселит уверенность и надежду. Многие родители идут к ней за советом, она подобна костру, вокруг которого теплится жизнь. Рядом с ней уютно и тепло. Своей профессии Е. Кондратьева остаётся верной по сей день.

Посвятив себя педагогической деятельности, она всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. Более 30 лет она уверенно даёт знания подрастающему поколению. Она, как истинный творец своего дела, строго поддерживает и сохраняет традиции в классе и приучает детей к этому.

Это поистине настоящий педагог и в другой профессии себя не видит. Как говорит сама Елена Дмитриевна, на выбор своего жизненного пути и профессии её подтолкнула первая учительница. И она несмотря ни на что решила для себя, что станет учителем начальных классов.

Каждодневный труд педагога не каждый сможет нести на своих плечах, но Елена Дмитриевна без проблем с этим справляется. Она активный и творческий человек, постоянно стремится к новому, занимается самообразованием.

Учитель старается взаимодействовать с родителями учеников, ведь в большинстве всех её заслуг именно родители являются главным фактором побед. Она благодарна им за помощь и ответственное отношение к образовательному процессу детей.

Е. Кондратьева награждена многими грамотами и дипломами различного уровня. В этом году она удостоена нагрудного знака "Почётный работник сферы образования Российской Федерации" за многочисленные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодёжи и многолетний добросовестный труд. Хочется пожелать педагогу новых побед и достижений, старательных учеников и понимающих родителей!

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: