Предупреждение, спасение, помощь!

Большую роль по пропаганде и профилактике пожаров играют учения спасателей и соревнования добровольных пожарных дружин. На таких мероприятиях отрабатываются действия как профессиональных пожарных, так и их добровольных помощников: умение работать сообща, правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

19 сентября в с. Большое Сорокино на стадионе МАУ ДО Сорокинская детско-юношеская спортивная школа "Сибирь" прошли VI межрайонные соревнования добровольных пожарных дружин. Участие в соревнованиях приняли семь команд: города Ишима, Абатского, Викуловского, Ишимского, Казанского Сладковского, Сорокинского муниципальных районов. Организацию и проведение соревнований осуществляла администрация Сорокинского муниципального района при поддержке ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области".

- Командам пришлось помериться силами в трёх упражнениях: "Боевое развёртывание" с забором и подачей воды мотопомпой, прокладка линий из пожарных рукавов и сбивание мишеней струями воды, а также теоретическое задание, включающее в себя вопросы на пожарную тематику, медицинскую подготовку и знание Федерального закона "О добровольной пожарной охране", - рассказывает Дмитрий Никитин, ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского муниципального района.

По его словам, самым ярким и зрелищным упражнением была "Пожарная эстафета", где участникам команды нужно было преодолеть пять этапов: одевание боевой одежды пожарного, преодоление спортивных снарядов "лабиринт", "тоннель", "забор", бум с прокладкой рабочей линии из пожарных рукавов и тушение ёмкости с горящей жидкостью огнетушителем.

По итогам соревнований, в результате упорной борьбы места в общекомандном зачёте распределились следующим образом: первое место в турнирной таблице у наших земляков, добровольцев Абатского муниципального района, второе у команды добровольной пожарной дружины г. Ишима, и замкнула тройку призёров команда Викуловского муниципального района.

Тренировал и готовил к соревнованиям команду добровольных пожарных ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского муниципального района Дмитрий Никитин. Место и возможность подготовить команду предоставила 130 ПСЧ ФПС ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области".

Наша команда в очередной раз показала свою отличную подготовку, стремление к победе. В этом году команду добровольной пожарной дружины Абатского района представляли: В. Кочеров (участник всех межрайонных соревнований добровольных пожарных дружин), Р. Шишигин (участвовал в пяти соревнованиях), А. Чикишев (участвует третий год), В. Богданов (участвует второй год), Н. Зуев (впервые принимал участие в соревнованиях).

Мы обратились к Роману Шишигину, капитану нашей команды, с просьбой поделиться впечатлениями об участии в соревнованиях. Он рассказал: "В соревнованиях ДПД я участвую пять лет, и за всё время наша команда лишь один раз не вошла в тройку лучших. По большему счёту это первые и вторые места. Это достойный результат среди сильных и хорошо подготовленных соперников. Наша команда хорошо подготовлена, каждый её участник настраивает себя на лучший результат. Я рад, что в нашей команде не было осечек, и мы заняли первое место. Это главный и важный результат нашей подготовки".

Поддерживали и болели за команды на соревнованиях главы семи районов нашей области и жители с. Большое Сорокино. Победители награждены грамотами и ценными подарками. Команда Абатского района награждена четырьмя почётными грамотами и мотопомпой.

Подобные соревнования среди ДПД проводятся ежегодно в целях повышения боеготовности подразделений добровольной пожарной охраны, совершенствования навыков работы с пожарно-техническим вооружением и оборудованием, популяризации добровольчества, активизации деятельности добровольных пожарных команд, совершенствования профессионального мастерства, выработки психологических и физических качеств, необходимых для работ в экстремальных условиях личным составом добровольных пожарных в Ишимском пожарно-спасательном гарнизоне.

Нынешние же соревнования показали, что добровольные помощники пожарных имеют хорошую подготовку, слаженность действий и готовы к ликвидации возгораний.

А. Косарева

Фото Д. Никитина

Поделиться: