Организаторы конкурса "Лидеры России" обеспечат максимальную прозрачность и открытость

Организаторы конкурса "Лидеры России" в 2018 году ожидают большое количество участников, сообщает gazeta.ru. В 2017 году на него зарегистрировались почти 200 тыс. человек, в финал вышли 300, победителями стали 103. В 2018 году конкурсантов будет не меньше, в том числе за счёт притока русскоязычных иностранных специалистов. Только в первые сутки после начала регистрации количество заявок превысило 24 тыс.

- Главный принцип конкурса заключается в том, чтобы абсолютно все участники находились в равных условиях конкуренции, - заявил председатель экспертного совета конкурса, кадровый консультант Павел Безручко. - Особенностью нынешнего конкурса стало повышение возрастной планки до 55 лет.

Это связано, в первую очередь, с законодательством, которое устанавливает возрастные ограничения при назначениях на управленческие должности в государственном аппарате. Кроме того, конкурс нацелен на кадровое обновление, преемственность управленческих традиций и практик через систему наставничества, а это всё-таки предполагает ориентацию на новые, молодые поколения.

Не допускаются к участию финалисты и победители прошлого конкурса.

Подготовиться заранее к заданиям конкурса невозможно. В 2018 году разработан новый состав тестов, в каждом из них содержится полностью новый, созданный специально для конкурса банк вопросов, который недоступен никому, кроме разработчиков. Их не могут купить ни физические, ни юридические лица, к ним не имеет доступа даже Наблюдательный совет конкурса.

"Вокруг конкурса, к сожалению, формируется фейковая активность, на которую мы не можем повлиять, кроме как еще раз повторить всем и каждому: не нужно искать задания конкурса в интернете, их там нет, не будет и не может быть", - подчеркнул Павел Безручко.

Еще одной особенностью конкурса в 2018 году стал отказ от выявления нарушителей при помощи атипичных протоколов и введение обязательного очного ретеста для всех полуфиналистов. Таким способом организаторы обеспечат абсолютную прозрачность всех процедур конкурса.

"И мы сами, и Наблюдательный совет, и вся страна уже точно видят и знают, что именно этот тест участник проходит лично — потому что попасть на очный этап можно только при предъявлении паспорта, а любое жульничество под контролем наблюдателя просто технически невозможно. Если человек самостоятельно выполнил все задания дистанционного этапа, он сможет подтвердить свой результат. Так что это еще и дополнительный защитный барьер, а также дополнительная мотивация к честности", - добавил Павел Безручко.

Обеспечат организаторы и объективность результатов. Дело в том, что на очных этапах каждый участник имеет дело с большим количеством людей. За его работой следят независимые оценщики, которые не связаны с властными или иными местными структурами.

Это HR-эксперты, специалисты из сферы кадрового консалтинга, главный ресурс которых — их профессиональная репутация. На проекте они должностные лица при исполнении, а получение взятки — это уголовное преступление. За работой каждого участника наблюдают, сменяя друг друга, 3-4 эксперта. В свою очередь, их действия контролируют старшие оценщики.

На оценочных мероприятиях также присутствуют представители Наблюдательного совета, которые посвящены в тонкости процедур оценки. Коррупционная схема с участием всех этих людей не только невозможна, но и нецелесообразна.

Поделиться: