Более восьмисот пьяных водителей привлекли к уголовной ответственности с начала года

Вождение в пьяном виде остается одной из частых причин дорожно-транспортных происшествий в Тюменской области. Для водителей это нарушение чревато не только штрафами, лишением прав и уголовной ответственностью, но может привести к трагическим последствиям.

Как сообщила корреспонденту ИА "Тюменская линия" начальник отделения пропаганды ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова, в 2018 году на дорогах региона по вине пьяных водителей произошло 187 ДТП, в которых погибли 24 человека, ранены 250.

"Всего с начала 2018 года в Тюменской области автоинспекторы отстранили от управления транспортом 6 тысяч 216 пьяных водителей. При этом 840 человек сели за руль в нетрезвом виде повторно – на них завели уголовные дела", - рассказала она.

Отметим, если водитель впервые попадается инспектору в пьяном виде, его ждет наказание в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 30 тыс. рублей. Для тех, кто повторно сел за руль пьяным, сумма штрафа вырастет до 200-300 тыс. руб. Кроме того по решению суда могут назначить до 480 часов обязательных работ, до 2 лет принудительных работ, лишение свободы до 2 лет, лишение прав до 3 лет.

Анжела Борисова добавила, что большую роль в профилактике нетрезвого вождения играют регулярные рейдовые мероприятия, сплошные проверки на трезвость. Они призваны не только выявлять пьяных водителей, но и предупреждать аварии с их участием.

"Предупреждение нетрезвого вождения, это общая забота всех жителей области. Нужно понимать, что сев за руль пьяным, водитель может угробить не только свою жизнь, но и других", - подчеркнула Анжела Борисова.

О случаях управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения жители Тюменской области могут сообщать по телефону 79–46–10 или 02.

Любовь Голышева

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: