Пусть Новый год будет безопасным!

В преддверии новогодних и рождественских праздников необходимо уделять особое внимание соблюдению требований пожарной безопасности. К сожалению, пренебрежительное отношение к собственной безопасности и беспечность граждан часто приводят к трагическим последствиям: материальному ущербу, травмированию, а иногда и гибели людей. О том, как обезопасить себя и не омрачить праздничное настроение, рассказывает О. Пантелеев, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского района.

- Среди причин возникновения возгораний – несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. С наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электросеть. Многие включают дополнительные обогревательные приборы. Кроме того, основная часть населения в праздничные дни находится дома, активно используя телевизоры, компьютеры. Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров. Отмечая праздники, люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой, оставляют без присмотра зажжённые в честь праздника свечи.

- Олег Юрьевич, на что нужно особо обратить внимание в праздничные дни, чтобы не случилось трагедии?

- Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по техническому паспорту к данному изделию. Следует избегать покупки дешёвых китайских гирлянд на рынках. Покупайте данное изделие только в торговых предприятиях с получением чека. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Если вы решили поставить в квартире ёлку, до установки держите её на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте ёлку на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.

В последние годы часто используют искусственные ёлки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья.

У наших детей новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту, а также о недопустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды.

На праздничные и выходные дни руководители предприятий и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность (в том числе и возмещение нанесённого ущерба) несёт руководитель учреждения либо собственник объекта.

Ответственность за обеспечение безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей несут организаторы мероприятия или органы власти, разрешившие проведение данного мероприятия. Проведение мероприятий с использованием открытого огня в помещениях школ и других объектов с массовым пребыванием людей запрещено.

- Давайте напомним нашим читателям правила безопасности при обращении с пиротехникой.

- Пиротехника, качество которой в большинстве случаев оставляет желать лучшего, представляет опасность. Применение пиротехники запрещается в любых помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах, лоджиях, на стадионах, сценических площадках, а также при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Нельзя использовать самодельные пиротехнические изделия.

Запрещается:

- устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;

- носить пиротехнику в карманах;

- держать фитиль во время зажигания около лица;

- использовать пиротехнику при сильном ветре;

- направлять ракеты и фейерверки на людей;

- бросать петарды под ноги;

- низко нагибаться над зажжёнными фейерверками;

- находиться ближе 20 метров от зажжённых салютов и фейерверков.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

Уважаемые граждане! Соблюдайте меры пожарной безопасности в быту, ведь это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни близких!

Подготовила Ю. Леонтьева

Поделиться: