Литературный десант снова в пути

В четвёртый раз абатская земля принимает писательский десант из города Тюмени. На этот раз, по инициативе Л. Иванова, ответственного секретаря Тюменской областной организации Союза писателей России, состоялись встречи с жителями района. В Шевыринский сельский дом культуры на встречу с читателями приехали Л. Иванов и А. Новопашин.

Леонид Кириллович Иванов - доктор политических наук, заслуженный работник культуры, редактор журнала "Врата Сибири", публицист и прозаик. Александр Павлович Новопашин - советник губернатора Тюменской области, член Союза писателей России, поэт.

Их имена знают за пределами региона. Л. Иванов часто представляет Тюменскую область на литературных семинарах и конференциях, фестивалях, презентациях, проходящих в Москве, Вологде и Алтае. А. Новопашин выпустил в свет уже несколько книг. Он автор песни "Тобол", которая стала основой музыкальной темы к одноимённому сериалу.

В Шевыринском сельском клубе гости рассказывали о себе, читали стихи, вспоминали интересные случаи из жизни. Аудитории была предоставлена возможность задавать гостям вопросы. Самые смелые участники мероприятия смогли получить памятные призы - авторские книги и календари на 2019 год.

После окончания мероприятия жители села Шевырино не торопились расходиться, делись впечатлениями с мастерами слова об услышанном. Многие были счастливы, что им удалось познакомится с людьми такой величины.

Оживлённо прошла встреча с детским писателем Г. Кайгородовым в Центральной районной библиотеке. Григорий Константинович - лауреат конкурса "Золотое шахматное Перо России", серебряный лауреат конкурса национальной литературной премии "Золотое Перо Руси-2014", член Союза писателей России. Рассказывая о своих книгах, автор сумел расположить к себе юных читателей села Абатское.

Дети и взрослые с любопытством слушали истории из жизни Григория Константиновича, задавали вопросы о творчестве. В конце встречи писатель познакомил присутствующих с новыми книгами. Любители поэтического слова и члены литературного объединения "Вдохновение" с огромным удовольствием общались в этот день с П. Плюхиным. Павел Семёнович провёл литературный семинар с начинающими авторами, рассказал о себе и своём творчестве.

Пожелаем нашим гостям новых творческих замыслов и вдохновения, а читателям – приятных минут отдыха с их книгами.

В. Шарнина

На снимке: Л. Иванов и А. Новопашин на встрече с читателями в с. Шевырино.

Поделиться: