Куда сдают молоко жители Майского поселения?

Всем известно, что в деревне, где нет работы, трудоспособное население вынуждено либо уезжать на заработки, любо заниматься домашним хозяйством. Многие выбирают второе и, практически живут за счёт ЛПХ.

Домашнее молоко – продукт востребованный и закупают его потребительские кооперативы без ограничения. Жителям Майского поселения далеко ходить не надо. К их домам два раза в день подъезжает молоковоз, забирает молоко и увозит в ЖЗСПК "Перспектива" посёлка Маслянский. По аналитическим данным А. Меньшиковой, "Перспектива" закупает молоко от ЛПХ граждан Сладковского, Ишимского, Казанского и Абатского районов.

Владельцы 53 ЛПХ из близлежащих населённых пунктов Майского поселения: Мешалкиной, Старой Маслянки, посёлка Майка и посёлка Майского успешно сотрудничают с заготовительным предприятием. Наибольшее количество молока сдают такие хозяева, как В. Трифонов, О. Пухова, А. Исаев, М. Хайдаров, М. Сапаков из посёлка Майский. В Старой Маслянке молокосдатчиками являются: С. Соловьёв, В. Николаева, О. Липина, В. Конева, В. Иванов; в деревне Мешалкиной - Г. Задорожняя, Л. Иванова, О. Руднева, Ю. Прокопьев. В Майке крупные ЛПХ у С. Мастерских, Л. Прокопьевой, П. Лопатина, Н. Уриха. Больше всех молока сдаёт С. Чуркин.

По словам Анны Анатольевны, к концу 2018 года закуп молока от населения, в том числе от жителей названных деревень, значительно снизился. Это вызвано нестабильностью цен на закупаемое молоко и, как следствие, сокращением поголовья молочных коров в хозяйствах. Однако кооператив в новом году, как и прежде, будет закупать молоко от населения районов.

Мне тоже хочется верить, что в новом году сельские жители не будут лишены этого дополнительного и так необходимого для их семей дохода, и что труд их будет оцениваться не только вовремя, но и без ограничения.

Т. Шелягина

На снимке: инспектор по кадрам А. Меньшикова.

Фото автора

Поделиться: