Майское сельское поселение: вчера, сегодня, завтра

В состав Майского сельского поселения входят: посёлок Майский, посёлок Майка, село Старая Маслянка, деревни - Чупина, Пайкова, Мешалкина, Сержанка с общей численностью населения 1404 человека.

Глава поселения К. Арапов считает одним из основных направлений работы администрации – обеспечение жизнедеятельности села, что включает в себя развитие социальной сферы, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, обеспечение пожарной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций, решение текущих хозяйственных вопросов, связанных с газоснабжением, водоснабжением, электроэнергией, благоустройством улиц и дорог.

Под началом К. Арапова работают специалисты: Н. Сонькина, А. Громова, Н. Харитонова, социальный работник Ю. Бубнова, организатор спортивных мероприятий Г. Ганцева. Обязанности контролёра ООО "Теплосервис" выполняет М. Жукова, почтовым отделением заведует С. Ерёмина. В административном здании расположен участковый пункт полиции № 15.

Говоря о развитии Майского сельского поселения, уместно вспомнить историю его образования. В 1913 году, на 312-й версте от Тюмени было закончено строительство станции Маслянская и открылось регулярное движение поездов по железной дороге Тюмень – Омск. Железная дорога привлекала крестьянство с окрестных деревень и переселенцев, поэтому в 20-30 годы шло активное заселение этой территории.

В октябре 1929 года был юридически оформлен и зарегистрирован совхоз "Приволье" - прообраз нынешнего села Майское. В 30-е годы совхоз "Приволье" объединил огромную территорию. В его состав входили, существующие в советское время совхозы: имени В. И. Ленина, "Стрункинский", "Маслянский", "Сладковский" и "Челюскинцев" Казанского района.

В конце 30-х годов, после разукрупнения территории совхоза "Приволье", был создан совхоз "Майский". Начиная с 1966 года, он стал рентабельным и передовым хозяйством в районе, превратившись в многоотраслевое социалистическое предприятие, оснащённое передовой техникой. На территории посёлка функционировали кирпичный завод, ПМК "Маслянкаагрострой", лесозавод, пекарня, торговый центр, учреждения медицины и соцкультбыта. Близлежащие деревни, вошедшие в состав нынешнего Майского поселения, также имеют свою историю.

Село Старая Маслянка, например, было знаменито торговыми лавками, Троицкой церковью и церковно-приходской школой. Посёлок Майка славился изготовлением сливочного масла, часть которого шла на экспорт. В Майке работал кирпичный завод и гончарная мастерская. Имелась пекарня, для малолетних детей были открыты ясли. Деревни Чупина, Пайкова, Мешалкина и Сержанка отличались трудолюбивыми семьями, занимающимися земледелием, животноводством, пчеловодством, охотой и ловлей рыбы. Все они пережили различные исторические события и преобразования и в советское время ударно трудились на полях и фермах совхоза Майский.

Многие из них так и не были награждены за свой созидательный труд, но имена тех, кто удостоен знаков отличия, занесены в книгу почёта поселения. Вот их имена. Орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени награждена В. Чупина, доярка совхоза "Майский"; орденом Трудовой славы 3 степени – К. Ширшова, свинарка совхоза, А. Неростихина, свинарка, В. Большаков, энергетик.

Орденом "Знак почёта" награждены В. Мицкевич, отличник здравоохранения, В. Михайлова, доярка, А. Мальцева, строитель, А. Ракитин, строитель, В. Верниковский, железнодорожник. Знак "Отличник народного просвещения" имеют М. Усольцева и Л. Суслонова. Знаком "Отличник кинематографии" отмечен В. Гобец; знаком "Отличник автомобильного транспорта" Ф. Болдырев. Отличниками советской потребительской кооперации являются И. Урих, Е. Полякова, З. Шмакова, ударником коммунистического труда – В. Бабушенко.

О том, как живёт Майское сельское поселение в настоящее время, я попросила рассказать главу администрации К. Арапова.

- Каршыга Тулегенович, расскажите о себе, о людях, живущих на майской земле, и о планах на будущее.

- Родился я и вырос в посёлке Майский. После окончания средней школы поступил в Тюменский сельскохозяйственный институт. В 1985 году был призван в армию. Служить пришлось в Афганистане, исполняя интернациональный долг. Вернувшись домой, закончил институт, женился и вместе с супругой (по специальности она тоже зоотехник) работал на молочнотоварной ферме в посёлке Майка. Затем был переведён в ПМК "Маслянкаагрострой" мастером по снабжению, позже - заместителем директора, где и проработал 20 лет.

Депутаты поселения рекомендовали мою кандидатуру на должность главы администрации. Я согласился, и четвёртый год работаю в этой должности, стараясь оправдать доверие избирателей. Конечно, проблемы на территории поселения есть и главные из них – асфальтирование улиц и проведение центрального водоснабжения. Если говорить о занятости населения, то из 534 трудоспособных граждан за пределами поселения, а также вахтовым методом работает 378 человек. Остальные задействованы в социальной сфере и предпринимательской деятельности.

В селе Старая Маслянка функционирует средняя общеобразовательная школа (заведующая В. Руденко), где обучается более 50 детей и работает 16 сотрудников. В Майском детском саду "Алёнка" (руководитель О. Крапивина) малышей воспитывают 13 сотрудников. На территории поселения имеются амбулатория (заведующая Ю. Колобова и медработники Г. Солдатенко, Н. Светикова), а также ФАПы - в селе Старая Маслянка ( фельдшер О. Липина), в Мешалкиной и Майке население обслуживает фельдшер Л. Прокопьева, в Пайковой - О. Ширшова. Сельских клубов у нас нет, но всю культурно-просветительскую жизнь в поселении организовывают библиотекари: И. Важина, С. Замкова, Т. Тушнолобова. Совместно с Майским советом ветеранов (председатель Л. Важина) и образовательными учреждениями они проводят праздничные мероприятия, организовывают клубы по интересам, ведут патриотическую работу среди молодёжи.

В поселении неплохо налажена работа почтового отделения. Почтальоны: Н. Замкова, Е. Прокопьева, А. Тыртычко, И. Филиппова работают в соответствии с графиком и вовремя доставляют корреспонденцию в населённые пункты. В посёлке зарегистрированы торговые точки индивидуальных предпринимателей: С. Пашкова, В. Бояковой, Л. Пашковой, которые обеспечивают население продовольственными и промышленными товарами. Гордостью поселения является пекарня ИП Л. Пашковой, бесперебойно снабжающая людей хлебом и хлебобулочными изделиями. На нашей территории функционирует Маслянский участок АО "Энерго" - начальник А. Емшанов, имеется автоматизированная телефонная станция - ответственный Д. Урих. На территории функционируют четыре муниципальные котельные.

- И всё же основной деятельностью селян являются растениеводство и животноводство. Как обстоят дела в этом плане у вас?

- Жители нашего поселения (479 дворов) содержат ЛПХ и сдают излишки молока кооперативам "Перспектива" и "Абатский". Помимо КРС большинство селян имеют в своём хозяйстве овец, свиней, лошадей, домашнюю птицу. Производством зерновых культур в объёме 3500 гектаров успешно занимается ИП Колесников А.В. Индивидуальный предприниматель В. Сущик, имея мини-ферму, не только выращивает зерновые культуры на площади 300 гектаров, но и производит молоко и мясо от своего стада КРС. В 2016 году в областных соревнованиях среди сельских поселений и ЛПХ граждан по достижению наивысших показателей объёма реализации продукции личными подсобными хозяйствами Майскому сельскому поселению присуждено 7 место.

Одним из показателей улучшения жизнедеятельности села является исполнение доходной части бюджета: в 2017 году произведён ремонт дома по улице Юбилейная, заменено 332 метра теплосетей по улице 40 лет Победы, модернизировано освещение в населённых пунктах, ведётся активная работа по переводу земельных паёв в муниципальное пользование. Не отложными делами остаются - дороги и водопровод. Думаю, что и эти проблемы будут решены положительно.

Т. Шелягина

Фото: А. Киприн

Поделиться: