Выращивание "ремонтного" молодняка - залог успешного воспроизводства молочного стада

Так считает главный зоотехник ООО "ВосходАгро" Андрей Рощин. Давая оценку положения дел на молочных фермах сельхозпредприятия, он отметил, что главной задачей животноводов является оздоровление молочного стада и замена вирусоносителей лейкоза на здоровое поголовье.

Общее поголовье КРС на четырёх фермах составляет 1456 голов. Из них молочное стадо – 850 коров и 77 нетелей. Если говорить о здоровье животных, то чистое поголовье коров содержится на фермах: Абатская (350 голов), Ерёминская (170 голов) и Тельцовская (180 голов).

На молочной ферме в Быструхе все 146 коров пока вирусоносители лейкоза. Именно поэтому руководство ООО "ВосходАгро" решило выращивать ремонтных тёлочек отдельно - на Абатской ферме. Ни для кого не секрет, что за последнее время объём молока на фермах значительно снизился. Причиной послужило и то, что животные за последний год стали ослабленными, из них 10 % вообще не подлежат к воспроизводству, и их приходится выбраковывать. На замену выбракованным коровам необходимо молодое пополнение.

Зоотехник Абатской фермы Ольга Рощина рассказывает о содержании ремонтного молодняка.

- Для выращивания молодняка у нас созданы все условия. Тёплые и просторные дворы, разнообразный рацион питания: сено, сенаж, жмых рапсовый, комбикорм, добавки в виде соли, соды и мела и, конечно, хороший уход. Весь молодняк разделён по возрастным категориям и содержится в разных дворах: телята молочного периода (от 0 до 3 месяцев) – 71 голова; телята от 3 до 4 месяцев – 50 голов; тёлочки от 3 до 6 месяцев – 96; тёлочки от 6 до 12 месяцев – 68 голов; тёлочки старше 12 месяцев предслучного и случного периодов - 109 и 105 голов соответственно.

За самыми маленькими телятами ухаживают Светлана Никишина, Оксана Земских, скотник Александр Никишин. О здоровье животных заботится ветврач Сергей Черкожуков. Помимо плановой обработки скота, профилактики болезней животных, их лечения, а также выявления вируса лейкоза, особое внимание он уделяет укреплению иммунитета ремонтных тёлочек. Благодаря слаженной работе специалистов и всех, кто ухаживает за молодняком, животные здоровы, а это значит, что в дальнейшем будет здоровое молочное стадо.

Т. Шелягина

На снимке: телятница  С. Никишина.

Фото автора

Поделиться: