Лучшим племенным конным заводом России 2018 года признан ишимский "Орловский фаворит"

Лучшим племенным конным заводом России 2018 года по результатам экспертной оценки и выступлений на ипподромах лошадей орловской рысистой породы, выращенных в хозяйстве, был признан ООО "Конный завод “Орловский фаворит”". Данный конный завод находится в селе Гагарино Ишимского района Тюменской области, а орловские рысаки, выращенные здесь, известны по всей стране.

Информация о победе стала известна в ходе проведения ежегодной научно-практической конференции "Проблемы рысистого коннозаводства и ипподромного дела. Орловская рысистая порода лошадей", прошедшей 20 января в Москве.

Мероприятие для специалистов конных заводов и ипподромов, коневладельцев, тренерского персонала было проведено ассоциацией "Содружество рысистого коневодства России" совместно с АО "Российские ипподромы" и Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства. В ходе конференции обсуждались злободневные вопросы и проблемы рысистого коневодства, были поставлены новые задачи и, конечно же, подведены итоги бегового сезона 2018 года на ипподромах России.

Так, в 2018 году питомцы ишимского завода показали отличные результаты на ипподромах России, в особенности на беговых дорожках Урала и Сибири.

В частности, получено 7 победителей главных традиционных призов для орловских рысаков на ипподромах России – 3 победителя приза "Барса" (г. Казань, г. Курган) и 4 победителя в призе "Ковбоя" (г. Красноярск, г. Новосибирск, г. Омск, г. Тюмень); выиграно 34 традиционных приза для лошадей орловской рысистой породы; выявлено 9 лошадей класса 2.10 и резвее, 1 – класса 2.05; высокая средняя экспертная оценка лошадей конезавода – 3,77 (при средней оценке по породе 3,69); получено 3 победителя ринг-выводок орловских рысаков и 1 абсолютный чемпион орловских рысаков.

Орловскими рысаками, рожденными в конном заводе "Орловский фаворит", в 2018 году установлено 12 региональных рекордов на ипподромах Абакана, Барнаула, Новосибирска, Омска, Тюмени.

Победу в главном призе для орловских рысаков – призе "Барса" на ипподроме г. Казани – одержал гнедой жеребец Жанрист, рожденный в конном заводе "Орловский фаворит", показав наилучшую резвость – 2 минуты 5,7 секунды в руках мастера-наездника Владимира Шевченко. Еще один приз "Барса" был завоеван на ипподроме в г.Кургане жеребцом Жанристом совместно с жеребцом Источником, который также является питомцем конного завода "Орловский фаворит".

Кобыла Братия завоевала титул "Чемпионка орловских рысаков" на фестивале орловского рысака "Сибирь-2018" в городе Барнауле по результатам двух этапов, разыгранных на дистанции 2400 м и 1600 м.

Жеребец Источник признан абсолютным чемпионом породы в рейтинге жеребцов орловской породы по типу и экстерьеру. 

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области

Поделиться: