В Тюменской области на четверть увеличился объем строительных работ

В Тюменской области (без учета автономных округов) объем строительных работ за 2018 год составил 235,1 млрд рублей – это на 24,5% выше уровня 2017 года в сопоставимой оценке. Такие данные сообщил департамент экономики региона.

Рост в значительной степени обеспечен реализацией крупных проектов строительства промышленных производств, прежде всего, комплекса "ЗапСибНефтехим" в Тобольске. Большие объемы работ выполнены по строительству объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в регионе.

Организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено 1 млн 344 тыс. кв. метров жилья, что на 7,5% выше запланированного показателя на 2018 год. По показателю ввода жилья в расчете на 1000 населения область по итогам 2018 года заняла 4 место среди регионов России, в 1,8 раза превысив среднероссийский уровень (на 1000 населения в области по предварительным данным – 903 кв. метров, в РФ – 513 кв. метров).

"В регионе создаются условия для развития жилищного строительства: вводятся в оборот новые земельные участки, создается инженерная инфраструктура, ликвидируются административные барьеры. Реализуются различные жилищные программы. Ежегодно на них выделяется более трех миллиардов рублей бюджетных средств. Благодаря им в течение ближайших трех лет порядка восьми тысяч семей улучшат жилищные условия", - отметил губернатор Александр Моор.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: