Взял чужое - нарушил закон!

22 марта на улицах села Абатское состоялась акция "Профилактика краж автомобилей, краж имущества граждан из транспортных средств".

Организаторами данной акции стали инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигина, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, волонтёры отряда Ишимского многопрофильного техникума с руководителем О. Головановой и отряда "МиК" молодёжного информационно-делового центра со специалистом по работе с молодёжью А. Макаровой.

В ходе мероприятия водителями и участниками акции вручались листовки с информацией об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и памятки автовладельцам по профилактике краж автомобилей и краж имущества граждан из транспортных средств.

Со слов инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлии Шишигиной, в последнее время участились случаи краж из автотранспорта. "Чаще всего преступления совершаются в отношении автомобилей, оставленных владельцами в вечернее и ночное время суток на неохраняемых участках улиц: во дворах домов, на улицах в частных секторах.

Преступники обычно посягают на содержимое салона автомобиля: навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, аккумуляторы, сумки с документами, сотовые телефоны. Объектом для совершения краж становятся автомобили, не оборудованные противоугонными системами, хотя, как показывает статистика, сигнализация не является значительным препятствием для преступников", - говорит Ю. Шишигина.

В целях профилактики краж из автотранспорта и предупреждения данного вида преступлений необходимо соблюдать несложные правила безопасности.

Никогда не оставляйте автомобиль с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания; выходя из автомобиля, закрывайте или блокируйте двери. Каждый раз, покидая салон автомобиля, забирайте с собой документы, деньги и ценные вещи. Если приходится оставлять машину на улице или во дворе, выбирайте максимально открытое и освещённое место.

При парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или охраняемой стоянкой. Покупая автомобиль, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелка к ней.

Ю. Шишигина напоминает: если вы стали жертвой или очевидцем преступления, звоните в дежурную часть ОГИБДД по т.: 02, 4-14-54, звонок с сотового телефона по номеру 102. Помните: гораздо легче задержать преступника и вернуть похищенное по горячим следам.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: