Тюменские вузы на международной выставке подписали соглашения о сотрудничестве

Тюменский государственный и Тюменский индустриальный университеты подписали соглашения о сотрудничестве с китайскими вузами в рамках IV Международного ЭКСПО Шелкового пути в Сиане. В церемонии приняли участие полпред президента в УФО Николай Цуканов и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Так, Тюменский индустриальный университет подписал соглашения с Сианьским нефтяным и Сианьским транспортным университетами. Тюменский государственный университет планирует развивать взаимодействие с Сианьским университетом международных исследований, Шэнсиским педагогическим и Северо-Западным университетами

Тюменские вузы имеют богатую историю партнёрских отношений с университетами КНР. По программе международного студенческого обмена в Региональном институте международного сотрудничества и филологическом факультете ТюмГУ изучают русский язык китайские студенты. В течение нескольких лет в Цюйфуском государственном педагогическом университете русскому языку обучали преподаватели с филологического факультета ТюмГУ, а с ноября 2008 года педагог из этого вуза преподаёт на филологическом факультете ТюмГУ.

Китайский язык в Тюменском государственном университете студенты изучают с 1997 года на эколого-географическом факультете, в Международном институте финансов, управления и бизнеса, в Институте истории и политических наук. Тюменский индустриальный университет также имеет крепкие партнерские связи с несколькими учреждениями образования КНР.

Всего же в вузах Тюменской области в этом учебном году на очной форме обучается 51 студент из Китая, реализуются совместные научно-образовательные программы и программы "двойных дипломов".

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: