Правительство Тюменской области, "Газпром нефть" и ТюмГУ договорились о сотрудничестве в создании НОЦ

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о намерениях стратегического партнерства между "Газпром нефтью", правительством Тюменской области и Тюменским государственным университетом (ТюмГУ).

Стороны договорились о совместной работе по созданию научно-образовательного центра (НОЦ) в Тюмени. Документ подписали первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев, губернатор Тюменской области Александр Моор и ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

Проект тюменского НОЦ – один из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые создаются в рамках федерального национального проекта "Наука" в регионах России. Он призван объединить научный потенциал "Газпром нефти" и вузов, исследовательских центров Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На базе центра будут выполняться совместные научно-исследовательские проекты, разрабатываться технологии и готовиться кадры для нефтегазовой отрасли. Стороны договорились о реализации совместных образовательных программ магистратуры, аспирантуры, дополнительного образования, проведении конференций, сессий и семинаров.

"Газпром нефть" – наш стратегический партнер. Мы создаем НОЦ тремя субъектами РФ. "Газпром нефть" работает и в Тюменской области, на Ямале и в Югре. Это означает, что интересы компании пересекаются с экономиками всех трех регионов. "Газпром нефть" сегодня – одна из инновационных компаний в нефтегазовом секторе.

Она давно ведет самостоятельную и активную деятельность, активно сотрудничает со всеми крупными вузами, в том числе с тюменскими. НОЦ – это не только наука и вузы, без надежного партнера НОЦ – это неработающая система. И в этом смысле мы видим "Газпром нефть" не только как заказчика, но и как будущего потребителя технологий, которые в НОЦ будут созданы. Я уверен, что наше сотрудничество уже в ближайшее время принесет свои результаты", – прокомментировал Александр Моор.

Компания "Газпром нефть" и ТюмГУ уже совместно реализуют единственную в стране программу по подготовке специалистов по интегрированному инжинирингу, объединяющему все этапы разработки месторождения. Прием в магистратуру "Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа" ведется с 2016 года. Кроме того, в университете при поддержке "Газпром нефти" действует программа дополнительного профессионального образования "HSE Менеджмент". 

"Как технологический лидер российской нефтегазовой отрасли, "Газпром нефть" сотрудничает с ведущими научными партнерами по всей стране, формируя новую инновационную среду. Сегодня в числе наших партнеров около 30 крупных российских научных центров. Новый НОЦ, работающий в ключевых регионах деятельности "Газпром нефти", позволит объединить наши интеллектуальные ресурсы для создания передовых отечественных технологий и подготовки квалифицированных кадров", – отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Взаимодействие с "Газпром нефтью" – пример успешного сотрудничества университета и бизнеса. Поддержка компании позволяет нам развивать новые перспективные направления, применять инновационные образовательные технологии. В рамках создаваемого Западно-Сибирского НОЦ магистральными направлениями станут, среди прочего, арктические и нефтегазовые проекты. Соответственно, взаимодействие с таким серьезным индустриальным партнером в полной мере отвечает логике нацпроектов в области образования, науки и современных технологий", – подчеркнул ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.   

Справка: Научно-образовательные центры и лаборатории созданы в шести ведущих вузах страны для обеспечения постоянного научного и образовательного взаимодействия с "Газпром нефтью". Это Инжиниринговый центр МФТИ, НОЦ "Газпромнефть-Политех" в Санкт-Петербургском политехническом университете, Центр совместных технологических разработок в Томском политехническом университете, лаборатория многофазной фильтрации в Сколтехе, лаборатория цифрового моделирования в СПбГУ и новый научно-образовательный центр в Новосибирском государственном университете.

В 2019 году в партнерстве с "Газпром нефтью" в ТюмГУ создается центр системной инженерии, направленный на создание, апробирование и распространение практик системной интеграции в проектах нефтегазовой отрасли, осуществление консалтинга проектных групп.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: