Быть учителем – образ моей жизни

В Быструшинской средней общеобразовательной школе учителем иностранного языка работает Юлия Любец. Будучи ученицей Ощепковской школы, она мечтала стать учителем. Это желание всегда подкреплялось достойными примерами её учителей: Н.Г. Лебедевой и Г.А. Фарштейн. Сегодня Юлия Ивановна с огромным чувством благодарности говорит о своих любимых педагогах.

- Классный руководитель Надежда Георгиевна Лебедева была для меня объектом обожания и пристального наблюдения. Восхищало в ней всё – внешний образ, манера говорить, умение найти с детьми общий язык. Находясь под крылом этой замечательной женщины, моё желание быть учителем росло с каждым днём. Хотелось учить всему, но победила любовь к иностранному языку, которая зародилась во мне с приходом в 7 класс Галины Александровны Фарштейн.

С первого дня она сумела покорить нас неординарным подходом к проведению уроков немецкого языка. Честно сказать, на её уроках мы не учились, мы играли, и сами не поняли, как научились не только писать, читать, но и говорить на иностранном языке. Когда-то древний философ Китая Конфуций сказал: "Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни". Я согласна с автором этих слов, так как чувствую себя комфортно в профессии, объектом которой являются дети. Я живу со своими учениками на одной волне. Осознавая ответственность за их будущее, занимаюсь не только образованием, но и воспитанием школьников. Я делюсь с детьми тем, что я умею, и чему научилась когда-то от своих наставников.

О том, как сложилась дальнейшая судьба учителя Ю. Любец, рассказывает М.Е. Новикова, методист Быструшинской СОШ:

- Ю.И. Любец окончила Ишимский педагогический институт им. П. Ершова. Стаж её педагогической деятельности 12 лет, в нашей школе работает 4 года. Юлия Ивановна стремится включать в образовательную деятельность новейшие формы работы: сингапурскую систему обучения, театральную педагогику, технологию перевёрнутого класса и другие. Большое внимание она уделяет формированию коммуникативной компетенции у детей, считая её одной из основных в обучении иностранному языку. Внедряя в работу использование онлайн-ресурсов, она успешно формирует у детей практические навыки проектной деятельности. Ежегодно обучающиеся выбирают иностранные языки для защиты индивидуальных проектов, связанных с историей и традициями народов Англии и Германии.

Творческое отношение Юлии Ивановны к организации взаимодействия с детьми, стремление к проявлению методического мастерства в преподавании иностранного языка отличаются организованными на высочайшем уровне общешкольными мероприятиями. Ярким событием 2015 - 2016 учебного года стала встреча с носителями немецкого языка (жителями из Германии), которую педагог организовала в своей школе. Обучающиеся имели возможность услышать настоящую речь немцев, задать им вопросы и вступить в диалог.

Помимо необычных форм проведения уроков, она практикует занятия кружков: "За страницами учебника", "Английский с удовольствием" и для начинающих - "Английский с нуля". Юлия Ивановна уделяет большое внимание работе с одарёнными детьми. В 2017 году С. Ахмедова стала призёром муниципального этапа всероссийской предметной олимпиады. В том же году девочка стала призёром областной олимпиады в основной школе "ЮНИОР".

Педагог, влюблённый в профессию, умеет делиться с окружающими людьми тем, что позволяет ему наполнить свой внутренний мир. Так, в рамках областного форума "Большая перемена" она представила мастер-класс для родителей по теме "Второй иностранный язык – проблемы и их решение". Для коллег показала мастер-класс "Театральная педагогика в образовательном пространстве", акцентируя внимание на принципе коммуникативной направленности в работе с высоко мотивированными детьми на уроках немецкого языка.

Юлия Ивановна активно участвует в общественной жизни Ощепковского сельского поселения. В сельском ДК она руководит танцевальным кружком, и её воспитанники показывают высокие результаты на районном конкурсе детского творчества "Абатские родники".

Закончился очередной учебный год. После летних каникул Юлия Ивановна вновь встретит своих учеников и с присущим ей вдохновением будет развивать их творческий потенциал.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: