С книгой жить интересней!

Студенчество – это прекрасная пора в жизни каждого юноши и девушки. Именно студенческие годы интересные и незабываемые. В это время у молодых людей появляется отличный шанс увидеть мир, завести новые знакомства и обрести крепкую дружбу на долгие годы.

Мне посчастливилось работать со студентами Ишимского многопрофильного техникума, на базе которого действует литературный клуб "Меридиан". Наши заседания были посвящены знакомству с личностями и творчеством современных авторов, среди которых В. Авдеев, В. Астафьев, Б. Екимов, А. Костюнин, В. Крупин и многие другие. Творческое наследие этих выдающихся людей, мастеров художественного слова, призвано воспитывать у молодого поколения, прежде всего, нравственные качества, любовь и уважение к окружающим, к своей Родине.

Знания, полученные на таких занятиях, закреплялись на открытых мероприятиях в ходе обсуждения конкретного произведения. Студенты с живейшим интересом включались в беседу, ведь им была предоставлена возможность поразмышлять над той или иной проблемой, высказать свою точку зрения и, наконец, поспорить. Ведь именно в споре рождается истина.

Сегодня эти ребята – выпускники. 18 июня в стенах техникума состоялась заключительная встреча. Посвящена она была наиболее запомнившимся произведениям. Как оказалось, ребята отдали предпочтение рассказам о любви (В. Потанин "На реке", В. Крупин "Песок в корабельных часах", "Увидеть, чтобы забыть"), произведениям на военную тематику (В. Астафьев "Звездопад", "Макаронина") и жанру фэнтези (С. Малицкий "Три сестры").

Безусловно, каждое из этих изданий содержит в себе основные прописные истины. И если хотя бы на три из них ребята обратили внимание – это хорошо. Если хотя бы две из них запомнили, ещё лучше. А если хотя бы одну из них применят на практике – значит, наши беседы прошли не зря!

А. Клишева, ведущий библиограф ЦРБ

Поделиться: