Окажите содействие

На территории Абатского района за пять месяцев 2019 года сотрудниками отдела полиции № 1 (дислокация с. Абатское) МО МВД России "Ишимский" выявлено шесть преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

В текущем году отмечается значительный рост количества зарегистрированных преступлений так называемой категории НОН (незаконный оборот наркотиков), рост составляет 66,7 %. Из указанного числа совершённых преступлений четыре относятся к категории тяжких и особо тяжких, одно из которых - сбыт наркотических средств синтетического происхождения.

Из незаконного оборота наркотических средств изъято 388 г (279 г марихуана, 109 г гашиша).

В целях профилактики преступлений по линии НОН со стороны граждан сотрудниками полиции за пять месяцев 2019 года к административной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача привлечены 12 лиц. За уклонение от прохождения медицинского лечения от наркозависимости к ответственности привлечён один гражданин.

Фактов безрецептурного отпуска лекарственных средств наркотического действия за пять месяцев 2019 года не регистрировано.

Убедительная просьба к жителям с. Абатское и Абатского района сообщать обо всех фактах и местах безрецептурного отпуска лекарственных средств наркотического действия по телефонам: 02, 41-4-54 (круглосуточно) или 022 звонок в дежурную часть через сотовый телефон, звонок бесплатный. Также просим жителей района оказать содействие в выявлении мест произрастания дикорастущих и культивируемых наркотикосодержащих растений и их уничтожении.

Напоминание: в соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" обязанность по обследованию и выявлению незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений лежит на собственнике земли.

Юридические лица, не имеющие лицензии на культивирование конкретных растений, включённых в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают указанные растения, обязаны их уничтожить. В случае отказа от добровольного уничтожения указанных растений осуществляется их принудительное уничтожение за счёт указанных физических и юридических лиц.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включённых в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа является административно наказуемым деянием и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.

С. Яклюшин, начальник ОП № 1 МО МВД России "Ишимский" подполковник полиции

Поделиться: