Количество высокобалльников по математике выросло в 16 раз

В Тюменской области продолжаются резервные дни единого государственного экзамена. В это время экзамены сдают выпускники прошлых лет, выпускники, которые по уважительным причинам не смогли присутствовать на ЕГЭ в основные сроки, а также ребята, выбравшие несколько экзаменов, стоящих в расписании в один день.

Большая часть выпускников уже узнала результаты по большинству предметов. На сегодняшний день в регионе уже 53 стобалльника ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, химии, истории, литературе, географии, обществознанию.

— Отрадно, что средний балл ребят вырос по всем предметам, — рассказал начальник центра оценки качества образования Тюменской области Сергей Лунев. — Например, на ЕГЭ по английскому языку средний балл повысился с 69 до 73, на 10% увеличилось количество ребят, сдавших на 81 и более баллов, от 90 баллов и выше получили вдвое больше выпускников, чем в 2018 году.

На экзамене по физике в регионе впервые сразу 9 стобалльников. Кроме этого, в 4 раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество тех, кто получил свыше 90 баллов, и в 2 раза — количество выпускников, набравших от 81 балла.

— Также количество высокобалльников (от 81 балла и выше) вдвое увеличилось и среди сдававших химию. На целых 3 балла вырос средний балл выпускников по истории. Высокобалльников на экзамене по профильной математике также стало существенно больше — почти в 4 раза. А количество ребят, набравших от 90 баллов и выше на ЕГЭ по профильной математике, выросло в рекордные 16 раз! — сообщила доктор педагогических наук, народный учитель РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ Ольга Ройтблат.

Несмотря на высокую сложность заданий на экзамене по химии, о чем заявляли многие регионы через СМИ, в Тюменской области по данной дисциплине 19 стобалльников. Такого в истории региона еще не было никогда. И это не случайность, а результат планомерной работы.

Напомним, несколько лет назад Тюменская область взяла курс на инженерные специальности. В регионе появились профильные классы, учитывающие специфику регионального рынка труда. В школах открылись профильные физико-математические и химико-биологические классы, совместные образовательные проекты с вузами и производственными гигантами региона (СИБУР, "Роснефть", "Новатэк", УГМК).

С прошлого года школы получили инновационные лаборатории для научной и исследовательской деятельности — науколабы. Для повышения интереса ребят к различным дисциплинам проходят олимпиады, конкурсы, конференции, форумы и марафоны, уроки на производственных площадках.

Добавим, что экзаменационная кампания ЕГЭ-2019 длится с 27 мая по 1 июля.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: