Встреча на малой родине

В Абатском районе стало доброй традицией проводить праздники малых деревень. В июле такой праздник состоялся в деревне Шипуновой. На свою малую родину съехались те, кто когда-то здесь родился, рос и кому дорога память о своих земляках.

На встрече присутствовали: А. Склюев, первый заместитель главы Абатского муниципального района, Т. Агешина, заместитель главы района, Н. Полякова, начальник по делам культуры, молодёжи и спорта, А. Паршин, председатель районной думы, Н. Болдырева, и.о. председателя районного совета ветеранов.

С приветственным словом к жителям и гостям деревни обратился А. Склюев. Он поблагодарил людей за приверженность к родным корням, к сохранению истории и традициям своей малой родины, за многолетний труд на земле отцов и за воспитание детей. А. Паршин тепло и сердечно поздравил с праздником всех, кто родом из этой деревни, пожелал хорошего настроения и всех благ. Н. Болдырева выразила слова благодарности жителям Шипуновой, ветеранам труда: М. Сильнягину, В. Кузьминой, награждённой медалью "За доблестный труд", Ю. Пушкарёву, награждённому орденом Трудовой Славы 3 степени. Были отмечены также активисты ветеранского движения: Н. Лузин и В. Лузина.

Проведя экскурс по историческим периодам, ведущие концертной программы Е. Сырьева и Д. Барыбина рассказали о земляках-героях, участниках Великой Отечественной войны. Среди них - имя Ильи Ефремовича Игнатенко – Героя Советского Союза. Местные жители помнят все имена героев. И подтверждение тому, проведённая в этот день патриотическая акция – "Аллея памяти". На территории мемориальной зоны в память о земляках, отстоявших победу и независимость Родины, пятеро братьев Сильнягиных и их сестра Таисья, приехавшие на родину из Тюмени, посадили несколько ёлочек и дубков.

На протяжении всего праздника солисты РДК и вокальная группа "Купава" исполняли задушевные песни о деревеньке, о родной стороне, о счастье, любви, о семье и матери. В этот день чествовали самого маленького жителя Шипуновой Катюшу Питулину. Приветствовали и старейшину деревни – Надежду Ивановну Архипову, а также многодетные семьи Питулиных и Земских.

Музыкальные подарки сменялись концертными выступлениями, шуточными играми, для детей и подростков была проведена развлекательная программа, работал батут. Встреча закончилась праздничным фейерверком.

             

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: