Николай Цуканов поручил главным федеральным инспекторам контролировать ход подготовки образовательных организаций к учебному году

Полпред поручил обратить особое внимание на вопросы, касающиеся графиков приемки образовательных организаций и их выполнения, а также на сроки устранения замечаний, сделанных в ходе оценки готовности образовательных организаций.

Прежде всего, подчеркнул Н.Цуканов, в ходе подготовки к началу нового учебного года необходимо провести все необходимые мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности, противопожарной, антитеррористической безопасности, безопасности организованной перевозки детей.

В Курганской области в каждом муниципальном образовании сформирован график приемки общеобразовательных организаций, в настоящее время ведутся подготовительные работы.

К середине июля реестр общеобразовательных организаций Курганской области включал 344 организации (юридических лица), из них предварительно в приемке будут участвовать 341 (три учреждения будут реорганизованы).

В Свердловской области, в соответствии с приказом министерства образования и молодежной политики, приемка образовательных организаций осуществляется в три этапа.

К приемке предъявляется 2608 образовательных организаций.

На первый этап приемки заявлено 787 образовательных организаций (30% от общего количества). 100% приемку заявленных образовательных организаций обеспечили 15 муниципальных образований.

В Тюменской области оценка готовности образовательных учреждений в 2019 году осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения России.

Приемка образовательных организаций в соответствии с приказом организована в 3 этапа со сроком завершения 16 августа.

В настоящее время в Тюменской области 191 общеобразовательная организация. По состоянию на 17 июля принято 146 общеобразовательных организаций, или 76% от школ региона (завершается второй этап приемки).

В Челябинской области действует 2222 государственных и муниципальных образовательных организаций. Приемка образовательных организаций будет проведена с 1 по 20 августа.

По состоянию на 16 июля в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре действует 664 муниципальных и государственных образовательных организаций. В работе комиссий по проверке готовности образовательных организаций примут участие представители надзорных органов, а также представители родительских комитетов, управляющих советов образовательных организаций.

Срок окончания запланированных мероприятий и последующей приемки – 15 августа.

В Ямало-Ненецком автономном округе действуют 340 образовательных организаций.

На начало учебного года, по предварительным данным, будут предъявлены к приемке 335 образовательных организаций (3 школы и 2 детских сада находятся в стадии капитального ремонта).

В ходе подготовки запланировано проведения ремонтных работ на 221 объекте.

Во всех муниципальных образованиях с 1 июля созданы межведомственные комиссии, работа которых проводится согласно утвержденным планам-графикам.

По состоянию на 18 июля межведомственными комиссиями приняты к готовности и подписаны акты по 79 образовательным организациям; срок окончания приемки – 20 августа.

Источник: Пресс-центр Уральского Федерального округа

Поделиться: