Тюменские школьники – чемпионы мира по робототехнике

Команда робототехников из областной физико-математической школы вошла в состав сборной России на Всемирной робототехнической олимпиаде WRO FRIENDSHIP INVITATIONAL 2019 DENMARK, которая проходила в Дании с 1 по 4 августа.

В городе Орхус (Королевство Дания) собрались 93 сильнейших команды со всего света. Честь страны отстаивали в том числе и тюменцы - ученик 10 класса физико-математической школы Тюменской области Валерий Рагулин и одиннадцатиклассник ФМШ Дмитрий Шилин (команда "Union"). 

В первый день ребята решали стандартные задачи с дополнительным заданием - на основе "домашней заготовки" вносили изменения в программу, с помощью которой роботы переносили по игровому полю разные предметы и сортировали их.

Во второй день Валерий и Дмитрий блестяще справились с заданием, которого раньше не было в программе олимпиады: за 3 часа они "с нуля" написали программу, с помощью которой роботы выполняли разные действия на игровом поле. "По зубам" эта задача оказалась только двум командам в группе Senior, примечательно, что обе команды из России. По итогам соревнований с результатом 290 баллов тюменцы заняли второе место!

Ребята благодарят своих тренеров: Ивана Козловича, Алексея Миклина, Анатолия Агеева и Дмитрия Рагулина.

Домой чемпионы вернутся завтра, а уже 12 августа отправятся защищать честь региона на следующих соревнованиях.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: