Молодые фермеры из Абатского района получают господдержку

Специалисты центров занятости Тюменской области ведут активную работу по развитию самозанятости, особенно в сельских районах, где рабочих мест не хватает. Помогают разрабатывать бизнес-планы, оформить документы и получить необходимую материальную поддержку из бюджета.

Такую, к примеру, получили жители одной из деревень Абатского района братья Поздеевы. Сейчас рано осиротевшие молодые люди смогли начать семейное дело и занимаются разведением крупного рогатого скота.

Личное подсобное хозяйство братья начали развивать самостоятельно — купили двух дойных коров, получили от них приплод.

Специалисты центра занятости населения Абатского района предложили одному из них принять участие в программе самозанятости. В апреле 2019 года он защитил бизнес-план, а уже в мае получил финансовую помощь.

Трудолюбие и старание ребят заметили и в администрации села и выделили им освободившееся жильё.

В настоящее время у братьев уже четыре дойные коровы, семь нетелей, 20 телят и более 30 овец. Виталий и Юрий планируют построить животноводческие дворы, закупить дополнительно 10 дойных коров.

В июне 2019 года дополнительно от администрации Абатского района молодые фермеры получили 200 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства за счет грантовой поддержки. А всего по области только в этом году подобную помощь получили 178 человек.

По материалам департамента труда и занятости населения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: