Материнское счастье

Зое Петровне Никифоровой в августе исполнилось 80 лет. Несмотря на солидный возраст, она активна, приветлива и жизнерадостна. Дочери Фаина и Татьяна души не чают в своей матери и делают всё, чтобы она чувствовала себя хорошо: заботятся о её здоровье, помогают содержать дом, в котором выросли сами и куда их всё время неудержимо тянет.

Прошло 10 лет, как не стало отца Алексея Георгиевича, а территория усадьбы в прежнем состоянии: ухоженный дом, выстланная тротуарами ограда, добротные подсобные помещения, большой огород и вишнёвый сад. Рассказывая о родителях, сёстры отмечают, что никогда не видели их праздно отдыхающими. Работа на производстве, домашнее хозяйство, полный двор скотины, приусадебный участок - всё это требовало сил и времени. Но родители, приученные с малых лет к крестьянскому труду, работали не покладая рук.

В деревне Старо-Вяткиной, где родилась Зоя Петровна в 1939 году, люди занимались в основном полеводством и животноводством. Поэтому после окончания 7 класса школы она стала работать дояркой на колхозной ферме. Старание молодой девушки было замечено руководством колхоза, её стали награждать почётными грамотами и дважды выбирали депутатом сельского и районного советов.

В 1960 году Зоя Петровна вышла замуж за Алексея Никифорова, и он увёз молодую жену в деревню Большие Озёра. На родине мужа молодые построили дом, стали работать: Алексей – на тракторе и комбайне, а она доила коров. За 13 лет передовая доярка совхоза "Быструшинский" была неоднократно награждена грамотами, ценными подарками, получила медаль "За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина".

В 1974 году семья решила перебраться в райцентр, так как жители Больших Озёр стали разъезжаться. Директор совхоза Панфилов предлагал им квартиру в селе Быструха, но глава семьи решил, что дочери будут учиться только в Абатской школе. В селе Абатское Никифоровы купили дом, перевезли скотину и стали обживаться на новом месте. Зоя Петровна трудилась на пекарне, Алексей Георгиевич устроился в Сельхозтехнику вулканизаторщиком. За качественную работу в хлебопечении Зое Петровне Никифоровой было присвоено звание "Мастер – золотые руки", а её портрет был помещён на районную Доску Почёта.

Алексей Георгиевич впоследствии также трудился на пекарне и с этого предприятия ушёл на заслуженный отдых. 40 лет прожили супруги в мире и согласии. То, о чём мечтали, сбылось. Старшая дочь Фаина после окончания Ишимского педагогического института (физико-математический факультет), в течение 30 лет работала учителем математики и директором Абатской средней школы № 1. Награждена почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, имеет звание "Почётный учитель Российской Федерации".

Татьяна окончила Новосибирский институт советской кооперативной торговли, затем Московский ордена "Дружбы народов" кооперативный институт и Тюменский государственный университет. Проживает в Тюмени, на заслуженный отдых ушла с должности аудитора. В конце разговора я спросила Зою Петровну, довольна ли она прожитой жизнью?

- Я счастлива, что у меня добрые и чуткие дочери, заботливый зять, внимательные внучки и ласковые правнуки. Стараюсь отвечать им тем же и, по возможности, быть полезной.

Уважаемая Зоя Петровна, примите от нас самые наилучшие пожелания! Здоровья, вам, счастья и долголетия!

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: