Появился новый способ телефонного мошенничества

Телефонное мошенничество с каждым годом становится всё более распространённым. Его жертвами могут стать как обычные люди, так и известные личности.

В последнее время появился новый вид телефонного мошенничества, о котором рассказывает и.о. заместителя прокурора района советник юстиции Александр Мохов.

- Злоумышленники в телефонном разговоре представляются сотрудниками банка, однако не требуют рассказать конфиденциальные данные банковских карт. Они заявляют, что кредитная организация узнала о несанкционированной попытке вывести средства со счёта в другом регионе.

В итоге мошенники сообщают, что заблокировали попытку списания денег и предлагают сверить устройства, которые имеют доступ к личному кабинету. Затем они узнают, пользуется ли клиент операционной системой Android или IOS. Выяснив, какой операционной системой пользуется собеседник, мошенник сообщает, что помочь ему может специальное приложение и предлагает установить средство удалённого доступа Teamviewer. Любой, кто получает id (код доступа) клиента, может "хозяйничать" в его устройстве.

TeamViewer - это единственная в мире технология поддержки, которая обеспечивает доступ к экрану устройства iOS в режиме реального времени с любого рабочего стола или мобильного устройства, то есть пакет программного обеспечения для удалённого контроля компьютеров.

Данная программа позволяет подключиться постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Для этого мошенникам необходим id (код доступа) пользователя, с помощью которого они смогут подключиться к смартфону и завладеть конфиденциальной информацией.

В данном случае доказать попытку несанкционного взлома будет крайне сложно, если не вообще невозможно, ведь вы добровольно предоставили доступ.

Что позволяют определить телефонного мошенника? Попытки узнать конфиденциальные данные, а также торопить или пугать последствиями и просьбы никому не рассказывать о разговоре.

В конце июля сотрудники полиции и Росгвардии задержали пятерых мужчин, которых заподозрили в телефонном мошенничестве на 12 миллионов рублей.

По данным МВД, они под видом сотрудников правоохранительных органов звонили пожилым людям и сообщали о том, что им положена компенсация за купленные биологические добавки. Злоумышленники заявляли, что для её получения пенсионеры должны заплатить налоговую пошлину.

Подготовила

Юлия Леонтьева

Поделиться: